Фермерские подворья Сургутского района открыли магазины в Viber: заказы растут

10:55
2.87K
Фермерские подворья Сургутского района открыли магазины в Viber: заказы растут

- Дал поручение узнать, как карантин повлиял на наших фермеров, есть ли у них какие-то проблемы? Два наших хозяйства - «Деревенька» и «Лесное» открыли магазины в Вайбере и активно снабжают сургутян и жителей района вкуснейшей продукцией. Всё привозят на дом, причём, доставка бесплатная, а цены стараются держать на до карантинном уровне,  - пишет в своём аккаунте на Фейсбуке глава муниципалитета Андрей Трубецкой. - Мясо, птица, колбасы, молоко, сметана, творог, кефир, домашние сыры, яйца, овощи, манты, вареники, блины, разные закрутки – выбор богатый, и всё выращено своими руками на земле Сургутского района. Как рассказал хозяин «Деревеньки» Юрий Гармаш, число клиентов во время карантина только выросло, было 2000, сейчас уже – 2355 человек.

Ферма находится на 63 км автодороги Сургут – Нижневартовск. Фермеры работают в перчатках и масках, заказы передают бесконтактно, на расстоянии 1,5 – 2 м. В своём кафе на фермерском участке работают через окошко. Дезинфекция хлоркой - каждый час. Дальнобойщики и жители района по-прежнему заезжают в кафе перекусить, так что точка не закрылась, но перешла на ограниченный формат работы.

Юрий Николаевич рассказал, что благодаря материальной помощи района к двум летним теплицам в 2019 году построил две зимние, так что теперь свежие овощи есть круглый год. Вспомнил и о денежной компенсации, благодаря которой в «Деревеньке» появился трактор и новое холодильное оборудование. У супругов Гармаш поголовье живности составляет порядка 400 голов. Это одно из наших самых успешных хозяйств Сургутского района.

У КФХ «Лесное» ситуация гораздо хуже. Из-за расположения вне поселений, фактически в лесу, в низине, их затопило, нужны средства на капремонт. При этом «Лесное» не прерывает работы, у КФХ 2000 клиентов и фермеры ежедневно развозят заказы.

- Думаю, Владимиру Степановичу Ильюшонку нужно будет подойти на личный приём: будем думать, чем сможем помочь,  - пригласил на разговор Андрей Александрович, отметив, что с начала 2020 года 6 больших хозяйств: КФХ «Герусов», КФХ «Пириев», ИП «Гаврилов», ООО «Обь-регион», КФХ «Васяев» и ИП «Старцев» ежемесячно по окружной программе получают суммы от 400 тысяч до 10 млн рублей. Это субсидия на реализованную продукцию. 10 малых хозяйств за 1 полугодие от администрации получили порядка 5 млн рублей.

Сургутский район – главный поставщик сельхозпродукции в Югре. Удельный вес продукции района в общем объёме региона составил: мяса всех видов – 42,9%; яиц – 21,3%; молока – 7,5%. В прошлом году на развитие сельского хозяйства мы направили без малого 300 млн рублей. В этом году запланировали такую же сумму.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО www.facebook.com/trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации