​Сотрудники роддома в Саратове написали петицию о сохранении больницы

10:55
3.43K
​Сотрудники роддома в Саратове написали петицию о сохранении больницы

Сотрудники Перинатального центра в Саратовском роддоме №3 просят власти не перепрофилировать медучреждение под взрослый инфекционный стационар в связи с распространением коронавируса.

- Было бы логичнее, использовать больницу по профилю для беременных и детей с COVID-19. Коллектив готов работать с коронавирусной инфекцией, но как родовспомогательное учреждение. И самое ужасное - коллективу было объявлено, что ПЦ больше существовать не будет, он не нужен так как мало родов и надо закрыть один из центров, -говорилось в петиции, размещённой на Change.org.

Стоит сказать, что по всей России сегодня возводятся перинатальные центры, но в Саратове совсем другая ситуация. В городе начались массовые увольнения по собственному желанию. В письме приводится статистика: в этом медучреждении в 2019 г. проведено 2,8 тыс. родов, в других городских - от 727-ми до 2,6 тыс. Авторы петиции напоминают, что центр оказывает помощь беременным с тяжёлой соматической патологией, а так же с осложненным течением беременности – подобные медучреждения необходимы будущим мамам.

Кроме того, в перинатальном центре Саратовского роддома №3 размещена кафедра госпитальной, поликлинической педиатрии и неонатологии. В нём организован Областной центр клинической гемостазиологии и трансфузиологии, надо сказать, единственный в области.

- Инфекция рано или поздно закончится, центр будет разрушен, а коллектив потерян. Помогите не допустить закрытия нашего учреждения, - обратились к администрации города врачи.

К слову, в начале апреля 2020 года ушёл с должности главный врач этого ПЦ Сергей Архангельский (авторы петиции говорят, что его сняли), и министр здравоохранения области представил нового руководителя - бывшего главврача горбольницы №9 Олега Костина.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации