Бизнес для них, решила молодая пара из Лянтора и не прогадала

14:40
5.83K
Бизнес для них, решила молодая пара из Лянтора и не прогадала

Прежде чем приступить к созданию этого материала, я решила пообедать. И даже не потому, что на сытый желудок слог у меня более плотный, а образы – аппетитные. Это был, скажем так, эксперимент. Ресторанная еда из службы доставки в моём рационе – редкая гостья. Но мне предстояло знакомство с бизнес-леди, которая ежедневно, вот уже на протяжении трёх лет, старается сделать так, чтобы обед в офисе, на производстве или, как в моём случае, в редакции проносил лянторцам столько же удовольствия, сколько и дома, а ужины не доставляли хлопот. Получится ли составить первое впечатление о человеке по результатам его труда?

В течение обещанных 40 минут салат и роллы стояли на моём столе. И ещё через 15 о былом пире напоминали лишь пустые коробочки от блюд – что кривить душой, вкусно... Я впервые шла на интервью к героине, заочное знакомство с которой оказалось красноречивее любых слов. Знакомьтесь и вы – хлебосольная и заботливая совладелица доставки блюд Sushi-Man Ойсулув Очилова.

О партнёрстве и выборе

А ещё очень юная, 22 года. Вот об этом бы я точно не догадалась, дегустируя блюда с кухни этой хозяйки. Вроде бы всё в Sushi-Man отлажено, без дилетантства: удобный заказ – по телефону или на фирменном сайте, доставка быстрее, чем у конкурентов и, собственно, вкусная еда – как говорится, испытано на себе.

Что это? Мудрые взрослые наставники, которые научили искусству бизнеса, или просто предпринимательский талант? Ведь несложно догадаться, что на момент открытия своего дела моей героине было немногим больше 18 лет...

– Не то и не другое, – смеётся Ойсулув, а потом становится серьёзной, – просто может быть немного смелости. Родня отнеслась к этой затее скептически, и нам никто не помогал. Всему мы учились сами.

Это «мы» прозвучит в нашем разговоре потом много раз. Да, Ойсулув не одна, у неё есть надёжный партнёр по бизнесу. По счастливому стечению обстоятельств, он же – и самый преданный её друг по жизни, муж Нозирджон. Молодые супруги хоть и заменяют друг друга на работе, всё же имеют свои зоны ответственности. Нозирджон – на передовой всех процессов: может встать и за повара, и за диспетчера, и даже заказ отвезти, но чаще контролирует эти этапы. Ойсулув прикрывает тылы – юридический, бухгалтерский. А когда работа с бумагами надоест, садится принимать заказы, чтобы пообщаться с клиентами. ОТК блюд делают вместе.

– Я знаю, есть такие люди, которые всю жизнь проработали, а в старости поняли, что глубоко несчастны – не рискнули, побоялись, пошли в выборе профессии по пути наименьшего сопротивления. И не дали себе заняться тем, что любят. И у меня, и у Нозира есть образование, я – документовед, он – электрик. Но когда мы раньше утром просыпались с унылыми лицами и возмущениями «Опять на работу!», было ясно: что-то идёт не так. А ведь нам было по 18-20 лет! И так всю жизнь?! Сейчас такого не бывает – я смотрю на мужа, как у него горят глаза, с каким удовольствием он общается с клиентами, и меня саму воодушевляет, что мы отправились в это бизнес-приключение! – улыбается Ойсулув.

О сложностях и счастье бизнесмена

Правда, тем, кто решится повторить их путь, бизнес-леди не завидует и сразу предупреждает: не все молодые люди психологически осилят своё собственное дело. Как следует оттянуться, отдохнуть с друзьями, спустить энную сумму на приятную ерунду – эти и прочие молодёжные удовольствия для начинающих предпринимателей становятся недоступны: личное время и накопления теперь навсегда превращаются в инвестиции в бизнес. Даже самые обычные семейные радости пришлось ограничить: сходить навестить родню – по очереди, устроить выходной при выключенном телефоне – практически невозможно. А чтобы вместе рвануть на месяцок в отпуск на побережье – нет, последние три года Ойсулув и Нозир про такое не слышали вовсе.

КСТАТИ

– Сейчас в Лянторе закрыты все кафе, пиццерии. Может показаться, что из-за этого люди стали чаще заказывать блюда на дом. Однако число заказов снизилось где-то на 15 процентов,– говорит О. Очилова.– Во-первых, у тех, кто в режиме самоизоляции, стало больше свободного времени, и они могут готовить себе и своим семьям сами. И, во-вторых, есть ощущение, что люди стали больше экономить. Видимо, их волнует, как будет развиваться ситуация, и что деньги могут понадобиться на другие нужды. Надеюсь, в Лянторе и Сургутском районе не дойдёт до экстренной ситуации, и всё скоро вновь вернётся на круги своя. Желаю всем крепкого здоровья!

Сложна и сама по себе сфера питания и доставки, отмечает моя героиня. Начиная с того, что производство блюд должно соответствовать всем санитарным нормам, и заканчивая контролем, который требуется за пределами кухни. Например, за курьерами нужен глаз да глаз.

– Когда раньше я читала отзывы о других доставках, в которых клиенты писали, что курьеры привозят, например, разваленную пиццу или роллы в непонятно каком виде, я, если честно, не совсем верила в их правдивость, – признаётся Ойсулув. – Мне казалось, что люди наговаривают, ведь кто будет специально портить еду? К сожалению, за время нашей работы, нам пришлось столкнуться с недобросовестными курьерами. И это, действительно, очень обидно – не только клиенту, но и повару, который качественно приготовил, и, конечно, администрации. У нас такая сфера – если сбой будет хотя бы в одном звене цепи, то страдают все, обо всей доставке будет недобрая молва. К счастью, сейчас в коллективе остались только проверенные люди.

За что же любит эта молодая бизнес-пара общепит? Почему не сменила курс, испытав на себе все сложности?

– Я помню наш первый заказ. Это было 7 января 2017 года – позвонила девушка. Мороз стоял ужасный, и, к слову о курьерах, мы не смогли найти человека, который доставил бы блюда. Тогда супруг поехал сам. Вроде бы первый заказ, и сразу какие-то неприятности, мы расстроились. Но когда клиентка потом перезвонила и поблагодарила, сказав, что всё было вкусно, испытали такое счастье! – Ойсулув и сама в этот момент светится от счастья. – И именно благодарность лянторцев нас подпитывает. У нас много постоянных клиентов. Многих я знаю по голосу – могу сама определить, какой адрес, не спрашивая. Люди так удивляются! Это очень приятно – быть частью чьей-то жизни, представлять, как наши блюда собирают всех домочадцев за одним столом, дарят настроение... Кормить людей – это такое удовольствие!

О помощи и мечтах

Рассуждая о секретах успеха, молодая предпринимательница своим будущим коллегам перед открытием бизнеса советует на всякий случай обратиться в администрацию Сургутского района. Здесь помогают и словом, и делом, что для предпринимателя, особенно на первых порах, не лишнее.

– Очень жалею, что лишь в прошлом году – да и то случайно – узнала, что бизнес может рассчитывать, к примеру, на компенсацию расходов от Сургутского района. Кроме того, тем, кто только начинает, выплачивают грант до одного миллиона рублей! Мы открывали Sushi-Man в конце 2016 года, и такой поддержки тогда ещё не было. Сейчас помогают даже с бизнес-планом. Везунчики те, кто стартуют, пусть пользуются, – отметила Ойсулув.

Впрочем, и Sushi-Man не стоит на месте. В ближайшее время партнёры откроют новое направление деятельности – мини-кафе на базе своей кухни. К вопросу расширения Ойсулув и Нозир подходят крайне серьёзно. Дело в том, что у них есть правило – не брать кредитов. Так привыкли: накопили – вложили в развитие, поэтому стараются тщательно взвешивать финансовые решения. И вот тут даже опытным рестораторам точно пригодится консультация экспертов бизнеса из управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления.

– Только вы не подумайте, что мы на всём экономим. Мы просто не любим пустых трат, – говорит молодая бизнес-леди. – Мы так считаем: заработал – возьми, сколько тебе нужно, и не забудь про людей вокруг. Поэтому часто дарим подарки клиентам, разыгрываем блюда, да не одно, а, например, годовые запасы роллов. И даже кафе – это, конечно, и часть бизнеса, но и новые возможности для наших жителей: хорошо провести своё время. Мы можем им такую возможность подарить, так почему же этого не сделать?


КОММЕНТАРИЙ

Елена МЕЛЬНИКОВА, начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района:– На мой взгляд, отдав предпочтение семейному бизнесу, Ойсулув сделала правильный выбор. К слову, семейный бизнес сегодня имеет возможность компенсации затрат, связанных с оплатой арендных платежей, приобретением оборудования, оргтехники, инвентаря, компенсации консалтинговых услуг и другие.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ТАРАСОВА

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации