Кто заплатит за «пролёт» с турпутёвкой, и как вернуть деньги за неиспользованный билет

13:20
1.68K
Кто заплатит за «пролёт» с турпутёвкой, и как вернуть деньги за неиспользованный билет

Коронавирус внёс свои коррективы в жизнь целых государств. Под режим повышенной готовности подстроились и россияне. Меры, принятые правительством РФ по недопущению распространения коронавирусной инфекции, коснулись практически каждого жителя нашей страны. Вместе с тем пришлось скорректировать и планы. В непростой ситуации оказались те, кто задолго до пандемии приобрёл билеты и путёвки. Кто заплатит за сорванный отдых, и как вернуть неиспользованный билет? Интересует этот вопрос и жителей нашего муниципалитета. 

Так, в группу «Народный конт­роль» социальной сети Viber администрации Сургутского района поступил вопрос от жительницы Сургутского района Елены:

– Группа детей и педагогов должна была участвовать в форуме «Зелёная планета». В связи с введением карантина по коронавирусу и отменой мероприятия, мы обратились в ОАО «РЖД» по вопросу возврата билетов. При возврате средств ОАО «РЖД» удержало с каждого возвращаемого билета денежные средства. Просим прояснить правомерность данного удержания.

Отвечает Елена Пермякова, специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района:

– В соответствии с пунктом 85 приказа Минтранса России от 19.12.2013 № 473 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом» (далее – Правила) пассажир имеет право получить полную стоимость проезда в поезде дальнего следования (стоимость билета и стоимость плацкарты), плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования) при возврате перевозчику неиспользованного проездного документа (билета), приобретённого для проезда в составе организованной группы пассажиров, не позднее чем за семь суток до отправления поезда.

Также пунктом 88 Правил установлено, что при возврате неиспользованного проездного документа (билета), оформленного на поезд дальнего следования, в вашем случае с каждого пассажира перевозчиком взимается сбор за оформление возврата денег по неиспользованному проездному документу (билету).

На основании вышеизложенного, удержание денежных средств за оформление возврата денег по неиспользованному проездному документу (билету) не является нарушением действующего законодательства.

* * * * *

От жительницы Солнечного Ларисы Игнатенко поступил следующий вопрос:

– Приобрели авиабилеты «Сургут – Москва» для дальнейшего вылета за границу РФ по туристической путёвке. Страну, в которую планировался тур, в связи с карантином по коронавирусу (2019 – nCoV) закрыли, путёвку отменили. Подскажите, как нам быть, какими должны быть наши действия в данной ситуации?

Е.Н. Пермякова разъясняет:

– В соответствии со статьей 451 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признаётся существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Другими словами, если бы вы знали о возможности пандемии коронавируса (COVID-2019) и его последствиях (закрытие границ Российской Федерации и других), вы бы не планировали поездку на определённые даты либо запланировали бы её на более позднее время.

Если стороны не достигли сог­лашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 ст. 451 ГК РФ, изменён судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдёт;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от неё требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несёт заинтересованная сторона.

Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

При отказе авиаперевозчика от изменения (расторжения) договора вы вправе обратиться в суд, который будет оценивать обоснованность соответствующего требования.

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесённых ими в связи с исполнением этого договора.

Таким образом, в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемии, ограничением авиасообщения, изменением визовых режимов, отменой массовых мероприятий в отдельных городах, вам необходимо обратиться в авиакомпанию с заявлением об изменении или о расторжении договора в соответствии со ст. 451 ГК РФ.

Приложить к заявлению документы, подтверждающие факт оплаты. Заявление вручить сотруднику авиаперевозчика лично, либо если у вас откажутся принимать заявление, направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае неудовлетворения ваших требований вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав.

СПРАВКА

В связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-2019) в случае получения отказа от авиаперевозчика вернуть или обменять билеты, приобретённые по невозвратным тарифам, вы можете обратиться за консультацией либо за оказанием помощи в составлении письменной претензии или искового заявления в суд в отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Сургутского района по телефонам: 8 (3462) 529-051, факс: 8 (3462) 526-596, e-mail: Permyakovaen@admsr.ru.
Дополнительно администрацией Сургутского района создана возможность получить интернет-консультации по данным вопросам в социальных сетях. Для этого вы можете подписаться:
«Viber», сообщество «Народный контроль», где можно задать вопрос не только письменно, но и по видеосвязи (+79222599431);
«ВКонтакте» в группе «Защита прав потребителей в Сургутском районе» (https://vk.com/zppasr);
Instаgram – официальная страница @budget_news_admsr.
При обращении по вышеуказанному вопросу вам необходимо иметь подтверждающие документы (авиабилеты, договора, сведения об оплаченных суммах и др.).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА, по информации комитета экономического развития администрации Сургутского района

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации