Жители и организации Сургутского района меняют привычный уклад жизни и работы

11:37
1.68K
Жители и организации Сургутского района меняют привычный уклад жизни и работы

Закрываются, приостанавливают работу, переходят в онлайн сейчас многие предприятия и учреждения страны. Причина известна – неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. К счастью, в Сургутском районе нет подтверждённых случаев заболевания коронавирусом, но это не повод расслабляться. Власти держат руку на пульсе.

В администрации Сургутского района с 25 марта временно не проводят личные приёмы граждан. В связи с особым режимом служащие также приостановили выездные встречи с населением. Жителям поселений предлагают альтернативные каналы связи с должностными лицами – по электронной почте или служебным телефонам посредством онлайн-приложений.

– Мы были вынуждены прибегнуть к данным мерам в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции в Сургутском районе. Также приостановлено проведение всех массовых мероприятий, – рассказал начальник управления по организации деятельности администрации района Денис Ковыляев.

В администрации Сургутского района усилили пропускной режим. Каждому при помощи тепловизора измеряют температуру. В здание не допускаются люди с повышенной температурой тела, насморком, кашлем и другими простудными проявлениями.

– Многие вопросы можно решить по телефону, посредством электронной почты, через социальные сети. Особенно не рекомендуется посещать общественные места при наличии простудных признаков. Напоминаем, что при заболевании лучше вызвать врача на дом. В случае необходимости больничный можно открыть дистанционно, – резюмировал Денис Ковыляев.

Порция добра

Бабушек и дедушек на период самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции не оставили одних: в большинстве регионов России для помощи пенсионерам создали волонтёрские штабы. Отправиться на вызовы готова и команда добровольцев Сургутского района.

– Наши волонтёры готовы доставить лекарства и предметы первой необходимости, помочь приобрести продукты, оказать помощь в мероприятиях профилактического характера, – рассказала Екатерина Закирова, куратор добровольческого направления, специалист районного молодёжного центра.

С 20 марта адресное социальное сопровождение лиц старше 65 лет организовали также специалисты Сургутского районного комплексного центра социального обслуживания населения. За этот период на телефоны горячих линий центра поступили 25 звонков.

– В наших силах сделать так, чтобы самоизоляция не снизила качество жизни старшего поколения. Мы стараемся работать на опережение – обзваниваем всех наших подопечных: кому-то необходимо помочь с оплатой услуг за ЖКУ, у кого-то закончились запасы продуктов и товаров первой необходимости. Важно отметить, что доставка помощи происходит бесконтактно. Волонтёры работают в масках и перчатках, продукты оставляют у порога, – прокомментировала Умайра Бибалаева, директор БУ «Сургутский районный комплексный центр социального обслуживания населения».

Пахнет хлоркой – значит, чисто

Дважды в день – именно с такой периодичностью теперь проводится дезинфекция общественного транспорта в Сургутском районе. Эти меры приняты не только в муниципалитете, но и по всей стране. Их цель – не допустить распространения коронавирусной инфекции. Пассажиры отмечают, что в автобусах и маршрутках пахнет хлоркой – значит, чисто.

В автотранспортных предприятиях, которые занимаются перевозками (их в районе три), заботятся о здоровье и пассажиров, и своих сотрудников. Так, ежедневно экипажи автобусов получают медицинские маски, перчатки, антисептики для рук. К тому же, каждое рабочее утро кондукторы и водители начинают с медицинского осмотра. Изменилось и расписание движения автобусов.

– В частности, с 23-х до семи сократили количество рейсов по Сургутскому району в Лянторском АТП. Реже будут ездить и коммерческие пригородные маршрутки в Белый Яр, Барсово и Солнечный. Решение о сокращении количества рейсов принято в связи с проводимыми в регионе профилактическими мероприятиями по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Дополнительную информацию по действующему расписанию можно узнать по телефонам диспетчерских служб перевозчиков, – рассказала Вера Замиралова, начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи управления коммунального комплекса.

Если замуж невтерпёж…

…то с бракосочетанием придётся повременить. В связи с введением на территории Югры режима обязательной самоизоляции граждан с целью предупреждения распространения короновирусной инфекции, предоставление услуг в отделе ЗАГС временно приостановлено.

До 1 июня 2020 года придётся отложить бракосочетания и разводы. А даты регистрации, назначенные на апрель-май, переносятся на другие числа после 1 июня текущего года.

– При наличии особых обстоятельств (рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одной из сторон) и при невозможности изменения даты, государственная регистрация заключения брака будет произведена без участия приглашённых лиц, – сообщила Юлия Фролова, начальник отдела ЗАГС администрации Сургутского района.

При этом в отделе ЗАГС напоминают: получить многие государственные услуги можно в электронном виде через единый портал госуслуг. Уточнить все интересующие вопросы можно по телефонам: 526-047, 526-090. Специалисты отдела ЗАГС администрации Сургутского района вас непременно проконсультируют.

В МФЦ и налоговую только онлайн

В связи с ситуацией по борьбе с коронавирусом все подразделения МФЦ Сургутского района с 30 марта приостановили свою работу. Отменена даже предварительная запись, которую ввели накануне, чтобы предупредить скопление людей в офисах МФЦ.

– Данная мера направлена исключительно на минимизацию риска заражения и защиту граждан от распространения новой коронавирусной инфекции, – отмечается на сайте администрации Сургутского района.

В МФЦ уточнили, что меры социальной поддержки будут пролонгированы в беззаявительном порядке, а получение первоочередных необходимых услуг возможно на портале госуслуг: www.gosuslugi.ru. Линия телефонного информирования (3462) 23-99-99 проводит консультирование граждан с понедельника по субботу с 9:00 до 17:00.

К слову, трубку по этому номеру подняли сразу. В приёмной МФЦ отметили, что такое решение действительно пока до 4 апреля. О дальнейшем режиме работы центра и его филиалов пока неизвестно.

Предварительно до конца этой недели приостановлены приём и обслуживание граждан в налоговых инспекциях и их подразделениях. Федеральная налоговая служба призывает перейти на бесконтактное взаимодействие – на сайте доступны более 50 онлайн-сервисов, которые позволяют решить практически любой вопрос по налогам удалённо. Обратиться в налоговые органы можно через портал госуслуг или по телефону единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

ЖКХ: без помощи не оставят

Некоторые изменения произошли и в деятельности жилищно-коммунального хозяйства. Конечно, аварийные службы будут работать в обычном режиме, ведь нештатные ситуации могут случиться и днём, и ночью, и на выходных. А вот личные приёмы населения в управляющих компаниях пока приостановлены. УК рекомендуют обращаться с жалобами и вопросами через личный кабинет, по электронной почте или по телефону.

Чтобы обеспечить гигиену в подъездах многоквартирных домов, управляющие компании проводят обработку дезинфицирующими средствами.

– В подъездах домов, которые мы обслуживаем, теперь уборщицы проводят уборку каждый день с утра. Не только моют пол, но и протирают дезинфицирующими средствами ручки, перила, всё, к чему чаще всего прикасаются люди, – рассказала директор ООО «Теплоремонт» из Солнечного Юлия Демьянцева. – Сам офис у нас закрыт для посещения. Но работает горячая линия, на все звонки оперативно отвечаем и принимаем меры, если того требует ситуация. Так что жителям наших домов на случай чрезвычайной ситуации волноваться не надо, мы сразу придём на помощь.

И такая картина наблюдается во всех управляющих компаниях района.

Стоит отметить, что все организации из сферы ЖКХ держат руку на пульсе. Как сказала Ирина Ярушникова, главный специалист отдела содержания и капитального ремонта жилищного фонда управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района:

– Все управляющие компании и коммунальные хозяйства продолжают работать. Да, офисы ушли на дистанционную работу, но это не значит, что стали недоступны. Работают диспетчерские, включены горячие линии.

Повышенное внимание сан­обработке уделяют и в расчётно-кассовых центрах муниципалитета. Кассы по принятию платежей за ЖКУ, по словам Веры Гондалевой, главного бухгалтера МУП «Расчётно-кассовый центр ЖКХ муниципального образования Сургутский район», временно закрыты. Специалисты рекомендуют, по возможности, производить оплаты дистанционно. А если по каким-либо причинам вам не удалось вовремя оплатить счета, то пени на них не будут начисляться.

– Учитывая вынужденные меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, ресурсоснабжающие организации не будут начислять пени, если потребители запоздают с оплатой услуг тепло- и водоснабжения, – говорит Вера Гондалева. – Но не следует накапливать долги за ЖКУ. Рано или поздно их всё равно придётся оплачивать. Тем более для этого есть много дистанционных способов.

С заботой о клиентах

До объявления Президентом РФ нерабочей недели ЦБ рекомендовал банкам работать в том же режиме, что и в новогодние праздничные дни. Однако в связи с последними изменениями несколько крупных банков закрыли свои отделения в регионах на время нерабочей недели. Большинство же офисов продолжает работать. Точную информацию можно получить на официальных сайтах финансовых организаций.

Учитывая текущую обстановку, банки рекомендуют пока по возможности отказаться от использования наличных, так как денежные купюры представляют опасность во время распространения коронавируса. И лучше лишний раз не выходить из дома, ведь банковские услуги можно получить дистанционно. Не стоит надеяться на русское «авось» – для коронавируса нет преград.

На боевом посту

Сургутская районная поликлиника также в боевой готовности. Несмотря на нерабочую неделю по всей стране, медики продолжают трудиться. И дружно напоминают: «Мы работаем для вас, оставайтесь дома для нас».

Исполняющий обязанности главного врача Сургутской районной поликлиники Ильвир Набиуллин сообщил «Вестнику»:

– Поликлиники продолжают работать. Но с 1 апреля ограничили приёмы, кроме оказания неотложной помощи. Мы перешли на телефонное консультирование для определения необходимости визита к врачу, работает чат в вайбере. На сегодняшний день в поликлинике закрыты для посещений кабинеты флюорографии, маммографии и других исследований, ограничен приём плановых анализов, то есть назначаемых по болезни, кроме тех, на которых имеется пометка «срочно».

Также было принято решение о приостановке проведения профилактических смотров, диспансеризации и вакцинопрофилактики.

Что должны знать бабушки и внуки

Есть ещё одна группа, которая находится под пристальным вниманием врачей, – это пожилые люди старше 65 лет. Как уже говорилось ранее, сейчас делается всё необходимое, чтобы исключить их нахождение в общественных местах. Тем более, в больницах. Врачи остаются на связи, наблюдение ведётся, а при необходимости врач придёт на дом. Это касается и анализов – их также берут на дому, если врач решит, что нужна пометка «срочно».

– В поликлинике введено ограничение на посещение детьми, – подчеркнул Ильвир Набиуллин. – По вопросам необходимости записи на приём можно звонить и консультироваться со своим участковым врачом – внутренние добавочные номера теперь есть во всех кабинетах. Принцип один: если визита в поликлинику можно избежать, услугу оказываем без необходимости личного присутствия пациента. Например, выписка рецептов для получения молочной смеси производится участковым врачом-педиатром без явки родителей ребёнка. Для этого нужно позвонить врачу, далее он сообщит, когда подойти и забрать смесь. Рецепты врачи сами передают на молочную кухню.

Жители отдалённых поселений также не останутся без внимания медиков. К ним будут приходить на дом фельдшеры.

Для детей родителей, работающих в службах, которых распоряжение не касается, организованы дежурные группы в детских садах.

Аптеки и рецепты

– Предвидя сложившуюся ситуацию, в округе заранее начали готовиться к выписке рецептов. После проведённых противоэпидемических комиссий было принято решение – пожилым людям выписывать рецепты в первую очередь. Это сделали с расчётом потребности в лекарствах на три месяца вперед. Наличие препаратов с центральной аптечной базой согласовано, – уточнил Ильвир Рифович. - Доставку рецептов в аптеки мы организуем.Что касается волонтёров-медиков, то у нас сейчас из-за введённых ограничений высвобождаются дополнительные трудовые ресурсы, и поэтому пока нам достаточно сотрудников, чтобы реализовывать все мероприятия по медицинской помощи пациентам, находящимся в самоизоляции, в полном объёме.

Главное о самоизоляции

Самоизоляция – это обязательная мера по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, подчёркивают медики. При этом есть несколько уровней наблюдения.

Тем, кому предписано оставаться дома по причине прибытия из страны, неблагополучной по коронавирусу, нужно измерять температуру два раза в день. Им каждый день звонят врачи и сверяются о состоянии здоровья. При появлении признаков острой респираторной инфекции на дом сразу отправляется врач.

– Обращаем внимание желающих провериться на наличие вируса «на всякий случай». В случае показаний (прибытие из-за границы, контакт с заболевшими, подозрение на пневмонию) анализ возьмёт медработник на дому. Без отсутствия комплекса симптомов или наличия части из них, если при этом самочувствие не ухудшается, просто оставайтесь дома. Если станет хуже – вызывайте врача. Не нужно создавать очереди в лабораториях, – отметил Ильвир Рифович.

Выраженную симптоматику COVID-19 проявляет не всегда в течение первых 4-5 дней заболевания. Вот почему так важно оставаться в изоляции на 14 требуемых дней. Исключить визиты к пожилым родственникам необходимо в обязательном порядке!

Врача на дом нужно вызывать при наличии симптомов, похожих на ОРВИ и грипп. Это высокая температура, головная боль, боль и ломота в мышцах, сухой кашель, одышка, диарея. Все перечисленные признаки могут сопровождаться выраженной слабостью, а температура может нарастать.

– Также важно понимать: самолечением заниматься не надо. При высокой температуре – от 38 градусов и выше – нужно вызывать скорую. Никто, кроме медиков, не сможет оценить ваше состояние и вовремя принять меры. Бывают случаи, когда люди даже с такой температурой пытаются ходить на работу – это преступление против здоровья окружающих, ни в чём не повинных людей, которые могут серьезно пострадать из-за проявленного таким образом «героизма».

Хотелось бы обратиться к нашим жителям: такие меры предпринимаются нашим правительством не зря. ВОЗ оценила эти меры как наиболее эффективные с точки зрения борьбы с коронавирусом. Ограничения устанавливаются для того, чтобы предотвратить вспышки заболевания и «погасить» вирус, а не для того, чтобы воспользоваться внезапными выходными и совершать визиты к родственникам и друзьям, а уж тем более – в поликлиники. Нарушителей режима самоизоляции ждёт административное наказание, и такие случаи в Югре уже есть. Мы призываем вас подумать друг о друге, о том, что у всех нас есть близкие люди, и мы бы не хотели, чтобы они пострадали по причине чьего-то безответственного отношения, – заключил и. о. главного врача Сургутской районной поликлиники.

Если вам нужна помочь волонтёров, звоните по этим номерам:

8-3462-55-07-18 (доб. 209),

8-963-494-61-01,

8-800-201-21-10.

Горячая линия для граждан старше 65 лет по вопросам адресного социального сопровождения:

– филиал Белый Яр – 8-912-414-12-10 (Татьяна Григорьевна Кроль),

– филиал Фёдоровский – 8-908-881-54-80 (Марина Александровна Сидорова),

– филиал г. Лянтор – 8-922-763-04-92 (Лаура Миннулаевна Примак).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО из группы вконтакте «Лянторский информационный портал» и Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации