Что такое коронавирус? Ликбез от управления по делам ГО и ЧС Сургутского района

17:00
1.98K
Что такое коронавирус? Ликбез от управления по делам ГО и ЧС Сургутского района

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА - ПРОФИЛАКТИКА

Разновидностей коронавируса – множество. Каждый из них специализируется на каком-то виде животных. Нынешний коронавирус существовал и раньше: всё, что сделал Covid-19, – расширил свою ориентацию и стал передаваться человеку.

Коронавирус не выживает в сухом состоянии, поэтому передаётся через влагу. Чтобы передаться через влагу (воздушно-капельный путь), ему нужно попасть на слизистые оболочки (глаза, нос, рот). В остальных случаях он погибнет. Но и попадания на слизистые ещё недостаточно: наши глаза слезятся и вымывают влагу, наши ноздри производят сопли, чтобы «выплюнуть» гостя. Наши лёгкие отхаркиваются (чих, кашель). Подобно рыбе на нересте, вирусам нужно преодолеть несущий их обратно наружу поток. Вот почему рекомендуется высмаркиваться, мыть лицо, руки, как можно меньше касаться лица.

Чтобы человек заболел, проникновения недостаточно – вирусу надо размножиться. Для того чтобы размножиться, вирус должен внедриться в клетку и заставить её производить себя (в отличии от бактерий и грибков, вирус не умеет расти, делиться и размножаться). Клетки тела обладают мощным охранным механизмом – они пропускают внутрь себя только то, что знакомо. Поэтому вирус должен суметь прилепиться к какому-то белку. Белок, к которому научился прилепляться вирус, в медицине называют «белком-предателем». В человеческом организме таким белком для Covid-19 стал белок АТЕ-2. Этот белок производится нашим организмом только с возрастом и при наличии серьёзных сердечно-сосудистых заболеваний. Чем старше человек становится, тем больше белка АТЕ-2 производится. Чем человек моложе, тем меньше белка АТЕ-2 в теле. Вот почему малютки не болеют коронавирусом, а дети старше девяти лет переносят его как обычный грипп. То же самое касается и беременных: в отличие от гриппа коронавирус безопасен для мам и будущих деток.

Под ударом  - люди старше 65 лет и тяжелобольные 

Этот вирус опасен для старичков и неприятен для взрослых из-за особенностей белка АТЕ-2. Поэтому ребёнок может продолжать жить своей обычной жизнью, но может стать случайным вирусным «почтальоном» для бабушек и дедушек, как это случилось в Италии.

Для чего тогда введены карантинные меры? Так или иначе все люди в возрасте будут болеть. Для кого-то из пожилых людей болезнь будет протекать тяжело и требовать особого ухода. Нынешние карантинные меры по стране направлены, чтобы растянуть «перезаболевание» населения и избежать переполнения больниц. Тогда все, для кого ОРВИ пройдёт сложно, получат медицинскую помощь в полном объёме, без дефицитов. Остальное население в безопасности.

Если вы или ваш ребёнок почувствовали себя простуженными, не спешите глотать антибиотики. Антибиотики действуют только на бактерии и микробы, и лишь единичные виды могут воздействовать на вирусы. Вместе с тем наша защитная микрофлора страдает от антибиотиков, и вы, наоборот, снизите свой природный иммунитет. Принимайте препараты, которые вам назначит врач. И помните: при сезонных заболеваниях ОРВИ помогают свежие фрукты, овощи, зелень, качественный сон, отдых.

Сообща противостоим вирусу! Стань добровольцем «Гуманитарного корпуса»!

Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте (гумкорпус.рф), горячая линия, тел. 8-800-201-21-10.

Подробную информации вы можете получить  в «Центре добровольческих инициатив Сургутского района», тел. 8 (3462) 55-07-18.

Управление по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района, тел. 8 (3462) 52-65-24.

Управление по делам ГО и ЧС https://vk.com/club178940197.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Алла ВАВИЛИНА,  начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации