Подсказываем, чем заняться в условиях самоизоляции жителям Сургутского района

17:30
1.66K
Подсказываем, чем заняться в условиях самоизоляции жителям Сургутского района

ДОМА- НЕСКУЧНО!

На актуальный вопрос «Чем заняться в выходные дни?» можно ответить: «Тщательно мыть руки»! Личная гигиена, конечно, важна, и мы про неё помним, но есть ли способы провести вынужденные выходные дома с пользой для души и разума? Оказывается, необходимы для этого только интернет и удобный домашний костюм! «Вестник» подготовил несколько вариантов продуктивного времяпрепровождения в комфортных домашних условиях.

«Районка» - онлайн

Во время вынужденных выходных биб­лиотеки во всех поселениях Сургутского района перешли на удалённое обслуживание, которое продлится до 30 апреля 2020 года. Сотрудники Сургутской районной централизованной библиотечной системы предлагают несколько форм дистанционных занятий и развлечений, в том числе онлайн-трансляции. На официальной странице во ВКонтакте «Центральная районная библиотека. Сургутский район» загружены встречи с известными в России писателями, такими как Дмитрий Емец, Сергей Пивоваров, Галина Лаптева. Последние не только прочитают свои стихи, но и ответят на вопросы жителей, которые они напишут в комментариях к трансляции в сети «ВКонтакте».

– Мы также сможем обслуживать жителей поселений в онлайн-библиотеке «ЛитРес». На период выходных мы организовали в приложении процедуру, при которой люди могут регистрироваться на «ЛитРес» и бесплатно читать не только художественные книги, но и большое количество другой литературы. Как-будто взял книгу в обычной библиотеке – это удобно. Кроме того, наша онлайн-библиотека на сайте raionka.ru также работает, она доступна в любое время и с любого гаджета, – поделилась с «Вестником» заместитель директора Сургутской районной централизованной библиотечной системы Татьяна Видова.

Кроме того, на сайте raionka.ru и в группе учреждения в сети «ВКонтакте» будут загружаться различные мастер-классы и рубрики. Например, одна из них приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, называется «100 дней до Победы». В рамках мероприятия в группе каждый день размещается интересная информация на тему войны по российским и районным проектам – песни, конкурсы чтецов и прочее.

Плюс взрослые и дети могут посмотреть видео и послушать аудиозаписи сказок для малышей в исполнении мам, посетить виртуальные выставки. Можно принять участие в онлайн-мероприятиях фестиваля «PROчтение»: конкурсе чтецов «Родное слово» и конкурсе буктрейлеров «Book-симпатия». Сургутский «Летучий театр» покажет детскую сказку онлайн, также в интернете доступны репетиции спектаклей.

Высокое искусство с доставкой на дом

Дополнительно многие интернет-ресурсы в выходные дни открывают доступ самым любознательным и продуктивным жителям России. Задача людей – только воспользоваться и, находясь дома, потратить время с пользой для себя.

В частности, школьники могут использовать бесплатный сайт «Российская электронная школа». Внутри платформы можно найти интерактивные уроки, упражнения и проверочные задания с первого по одиннадцатый класс. Помимо этого, можно пользоваться ресурсами, которые стали бесплатными на время выходных, они действуют без подписок. Например, медиатека «Просвещения», которая стала бесплатной на целых три месяца, «Яндекс.Учебник» и «Фоксфорд».

На онлайн-платформе «Нетология» можно безвозмездно пройти мини-курсы по маркетингу, менеджменту и другим дисциплинам. Доступно 80 курсов, для доступа к ним потребуется введение промокода STAYHOME. Помимо этого, десятки бесплатных курсов доступны на платформах СПбГУ и НИУ ВШЭ. По воскресеньям Большой театр ведёт прямые трансляции спектаклей из Москвы – отличная возможность прикоснуться к прекрасному, не переодеваясь в вечернее платье и смокинг.

Главней всего – порядок в доме

Жители Сургутского района восприняли новость о выходных на дому по-разному, но для многих нерабочие дни стали поводом навести порядок в доме и в делах. Так, например, педагог-организатор Ирина Роженко из Уль-Ягуна затеяла с младшим сыном Андреем большую генеральную уборку.

– В планах на эту неделю – научить младшую дочь заправлять кровать! – явно улыбается где-то там, у телефона, Ирина. – А что касается работы, то нужно завершить подготовку по трём проектам и отправить их на всероссийский конкурс. Как говорится, проведём время с пользой!

Также И. Роженко отметила, что ей поступили вкусные заказы от домочадцев – одни хотят полакомиться пирожками, другие – варениками. По словам Ирины, скучать на выходных точно не приходится, и время пролетает очень быстро.

«Вестник» желает жителям поселений здоровья и надеется, что домашние выходные пройдут для всех интересно и познавательно.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации