Жители Сургутского района делятся историями родных, воевавших в годы ВОВ

14:30
1.49K
Жители Сургутского района делятся историями родных, воевавших в годы ВОВ

ВСТАВАЙ, СТРАНА ОГРОМНАЯ!

Великая Отечественная война коснулась практически каждой семьи, живущей на просторах бывшего Советского Союза. На защиту Отечества призывались люди всех нацио­нальностей. Память о своих героях – участниках Великой Отечественной войны – бережно хранится в каждой семье.

Красная конница под Москвой и Сталинградом

Кавалерия активно использовалась и во время Великой Отечественной войны. Причём атаки конной лавы были, скорее, исключением. Чаще всего конница в Красной армии была аналогом мобильной пехоты. Такие части формировались из казаков и в республиках, где конь был основным видом транспорта. Так было и с формированием 20-й Краснознамённой ордена Ленина Таджикской горно-кавалерийской дивизии, основной личный состав которой был сформирован из уроженцев тогдашнего Таджикистана.

О своём дяде Шарифе Аминовиче Аминове, который воевал в составе этой дивизии, рассказал председатель МООС «ТНКЦ «ВАХДАТ» Файзуло Аминов.

– Шариф Аминов родился в 1920 году. В 1939-м окончил Туркестанские военные курсы. В 1942 году, в звании гвардии лейтенанта, в составе 20-й горно-кавалерийской дивизии участвовал в обороне Москвы. После победы в битве за столицу роту Шарифа Аминова перебросили на оборону Сталинграда, и 8 августа 1942 года при обороне города он героически погиб, – рассказывает Файзуло Исматович.

Участник двух войн

Многие ветераны Великой Отечественной войны за свою жизнь застали и другие военные конфликты. Так было и в жизни Миршарифа Рахматова.

– Мой дедушка Миршариф Рахматов родился в апреле 1910 года, а скончался в июне 1985-го. В 1939 году призвался в ряды Советской армии и принял участие в Финской войне. В 1941-1942 годах участвовал в битве под Ленинградом. В 1942-м получил ранение в правую руку и был госпитализирован. После выписки из госпиталя вновь встал в строй. Второе ранение было в правую грудь. Дед был награждён орденом Славы III степени. Всю войну от Ленинграда до Берлина он прошёл до Победы, – поделился с корреспондентом историей своего дедушки помощник председателя МООС «ТНКЦ «ВАХДАТ» Мирзодавлат Миршарифов.

Освободители Европы

С началом Великой Отечественной войны многие наши соотечественники оказались на оккупированной врагом территории. При освобождении союзных республик проводился набор на военную службу – так было и с Михаилом Турутой, которого призвали 17 ноября 1944 года после освобождения Молдавии.

– Мой прадедушка Михаил Фёдорович Турута родился в селе Думбровица Лазовского района Молдавской ССР 1 ноября 1921 года. В составе четвёртого стрелкового полка 98-й стрелковой дивизии с 1 января 1945 года по 9 мая 1945 года он принял участие в десяти сражениях в сос­таве 4-го стрелкового полка. За свой труд и подвиг мой прадед был награждён орденами и медалями. Из известных нам: орден Отечественной войны II степени, медаль «За отвагу». 21 марта 1945 года в бою в районе деревни Дершевитц, на территории тогдашней Чехословакии, миномётчик первой миномётной роты 4-го стрелкового полка, красноармеец Михаил Турута при отражении контратаки противника огнём своего миномёта уничтожил шестерых солдат врага и ранил троих, которые потом были взяты в плен. За этот бой Михаил Фёдорович был награждён медалью «За отвагу». После увольнения из армии вернулся в родное село Думбровица, работал бригадиром, председателем колхоза, вступил в ряды коммунистической партии, вырастил двоих детей: моего дедушку и его сестру. А затем у него появились и 11 внуков. Семья была большая и дружная. Мой прадед был почётным жителем своего села, – искренне гордится прадедом 14-летний Михаил Турута.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовил Сергей КУКУШКИН

Материал опубликован в рамках проекта «Год памяти и славы» с привлечением средств гранта Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации