Ветераны Сургутского района получат выплату ко Дню Победы раньше срока

09:12
1.35K
Ветераны Сургутского района получат выплату ко Дню Победы раньше срока

Согласно указу Президента России Владимира Путина, все ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан получат единовременную выплату ко Дню Победы. Этот указ был опубликован 7 февраля. Наш муниципалитет оказался снова в авангарде – подобная идея пришла главе Сургутского района Андрею Трубецкому в конце прошлого года.

Напомним, газета «Вестник» в конце декабря писала о дополнительной социальной поддержке ветеранов к 75-летию Победы. Такое решение принято депутатами на заседании Думы в 2019 году. В постановлении сказано, что с 1 января 2020 года 73 ветерана, в их числе участники и инвалиды Великой Оте­чественной войны, труженики тыла, бывшие узники концлагерей, вдовы военнослужащих, погибших в период войны, вдовы умерших инвалидов войны получат единовременную материальную помощь в размере 75 тысяч рублей.

– Выплата будет осуществляться из бюджета Сургутского района. В этом году наши ветераны ВОВ также дополнительно получат по 75 тысяч рублей каждый. Условие только одно: получатели выплаты должны проживать на территории района, – уточнил на своей странице в фейсбуке Андрей Трубецкой.

Суммарно ветераны получат три вида выплат: из федерального бюджета (75 тысяч рублей в апреле-мае), из округа (50 или 75 тысяч рублей в зависимости от категории, в которую попадают) и, собственно, от района – также 75 тысяч рублей на каждого. Первую выплату уже сделал округ: югорские власти направили необходимые суммы 31 января 2020 года.

– Мы тоже почти закончили перечислять средства. Никакую информацию для их получения героям войны никуда предоставлять не нужно, потому что необходимые сведения есть у департамента соцразвития Югры. Средства мы перечислим на счёт ветеранов. Всего на эти цели из бюджета Сургутского района запланировано 5,47 миллиона рублей, – объяснил глава муниципалитета.

Это дополнительные меры муниципальной поддержки к тем, что анонсировали ранее: право бесплатного проезда на общественном транспорте внутри муниципалитета для ветеранов и лиц, их сопровождающих, а также освобождение на весь 2020 год от оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации