​Томские предприятия шьют более 40 тысяч масок в сутки

14:50
6.31K
​Томские предприятия шьют более 40 тысяч масок в сутки

Сегодня в Томской области 30 организаций шьют защитные немедицинские маски многоразового использования. В сутки они производят более 40 тыс. штук в сутки.

-Всего за период действия мероприятий против распространения коронавируса в регионе выпущено более 200 тыс. масок. Стоимость изделий колеблется от 19,3 до 70 рублей за штуку, некоторые ателье предлагают и более дорогостоящие изделия стоимостью до 200 рублей, которые изготавливаются штучно, - прокомментировали в НИА Томск в администрации региона.

Отметим, что предприятия мобилизовались и наладили производство масок очень оперативно.

-Зная объём и учитывая повышенный спрос на защитные маски сегодня во всём мире, мы должны закрыть потребность в течение одной-двух недель. Постепенно по многоразовым немедицинским защитным маскам регион выйдет на полное самообеспечение, -подчеркнул заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр.

Уточним, предприятия шьют маски из хлопчатобумажной ткани (материалы - бязь, трикотаж) и нетканых материалов (спанбонд), в основном, под заказ для организаций Томской области и соседних регионов, включая учреждения здравоохранения, торговли и промышленности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации