​Челябинские врачи чудом спасли младенца весом 490 граммов

10:45
6.90K
​Челябинские врачи чудом спасли младенца весом 490 граммов

В Челябинской областной детской клинической больнице на 24-й неделе родился младенец по имени Максим, который весил всего 490 граммов. Врачи диагностировали у него некротический энтероколит.

-Это одна из самых опасных патологий кишечника, с крайне высоким риском летального исхода – вплоть до 50 процентов. При прогрессировании болезнь вызывает перфорацию, некроз стенок кишечника, перитонит, сепсис, - прокомментировали в больнице.

Из-за энтероколита у ребёнка образовалось сужение кишечника, и как следствие его непроходимость. Хирурги Павел Бабошко и Виктор Базалий успешно провели операцию крошечному пациенту и устранили непроходимость кишечника.

К слову, сейчас Максиму уже 2,5 месяца, малыш хорошо питается и уже набрал неплохой вес – 1350 граммов. Его кишечник хорошо функционирует, отмечают врачи. Ребёнка продолжают лечить неонатологи (врачи, которые вместе с акушером-гинекологом первыми (не считая, конечно, матери) встречают новорожденного ребёнка в родзале, наблюдая за его состоянием вплоть до выписки домой – прим. Ред.), офтальмологи и пульмонологи (врачи, которые занимается исследованием и лечением патологий дыхательных путей, легких и плевры – прим. Ред.) больницы, чтобы исключить возможные отклонения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации