О чём говорили руководители Сургутского района с губернатором Югры

13:30
1.27K
О чём говорили руководители Сургутского района с губернатором Югры

Курс на диверсификацию отраслей и инвестиций

В рамках визита в Сургут 19 марта губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой Сургутского района Андреем Трубецким и председателем местной Думы Анатолием Сименяком. Руководители муниципалитета доложили главе региона об итогах работы органов местного самоуправления за 2019 год, а также рассказали о перспективах развития района.

Расселение из аварийного жилья стало главной, но не единственной темой обсуждения во время встречи. Наталья Комарова уделила особое внимание теме развития коренных малочисленных народов Севера.

– На встрече, состоявшейся в конце минувшего года в Лянторе, люди задавали вопросы, касающиеся развития культуры, традиций, языка коренных народов. Очень важно ваше мнение, в том числе депутатов, насколько деятельность органов местного самоуправления сосредоточена на обеспечении интересов коренных малочисленных народов Севера, – подчеркнула глава региона.

По словам Андрея Трубецкого, сегодня на территории Сургутского района проживают 3 570 человек из числа представителей коренных народов. В последние три года среди них отмечается стабильный прирост населения. Анатолий Сименяк добавил, что поддержка и развитие КМНС в числе приоритетов района. По мнению депутатов, проект по созданию IT-стойбищ значительно облегчит жизнь коренных малочисленных народов Севера.

Другая немаловажная тема – выстраивание контактов местных властей с населением. Анатолий Сименяк рассказал, что депутаты в течение года активно проводили приёмы граждан по личным вопросам, встречи с жителями. Так, на личный приём по итогам 2019 года обратились 113 человек, проведены 24 коллективные встречи с населением.

– Обращения граждан и организаций поступают к нам через виртуальную приёмную, в письменном виде, а также в социальных сетях. За год таковых было свыше 180. Материалы о принимаемых решениях размещаются как в соцсетях, так и на официальном сайте Думы. Только за год было размещено 1 892 сообщения, – рассказал председатель Думы района А. П. Сименяк.

Как он сообщил, налажена плодотворная работа и молодёжного парламента. В восьми поселениях Сургутского района сформированы советы молодёжи, и деятельность в этом направлении продолжается. Отрадно, что ребята активно выдвигают свои инициативы. К примеру, они инициировали внесение в госпрограмму России «Развитие физической культуры и спорта» предложения о том, чтобы обладатели значков ГТО при трудоустройстве имели приоритет, а также чтобы им предоставляли право использовать дополнительные дни к отпуску. Вторая инициатива коснулась внесения изменений в Устав Югры в части уменьшения количества подписей, необходимых для выдвижения законодательной инициативы.

Затронули и темы занятости населения и развития экономики, привлечения инвестиций.

– Мы регистрируем низкий процент безработицы в районе. Но при этом важны структура рабочих мест, оплата труда, – подчеркнула Наталья Комарова. – Четверть всех инвестиций нашего региона приходится на Сургутский район. Важно, чтобы это были диверсифицированные вложения по другим отраслям экономики.

Андрей Трубецкой доложил, что среднемесячная зарплата в муниципалитете составила 87 тысяч рублей.

– Объём инвестиций в основной капитал достиг отметки в 230 миллиардов рублей. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства за год выросло на три процента, увеличив поступления в бюджет на 11 миллионов рублей. В настоящее время на территории района зарегистрированы 159 безработных, что ниже уровня 2018 года на семь процентов, – отметил глава района.

Не остались в стороне проблемы благоустройства и обращение с ТКО. Глава муниципалитета рассказал, что в течение года в Сургутском районе благоустроили 21 объект на общую сумму 132 млн рублей. В четыре раза, до 110 млн рублей, выросли вложения в реализацию новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Благодаря этому удалось ликвидировать несанкционированные свалки. До конца нынешнего года в Сургутском районе планируют завершить работы по рекультивации полигона твёрдых бытовых отходов объёмом 110 тыс. куб. м в Фёдоровском.

– Эту работу мы зафиксировали в государственной программе в качестве обязательства. Её нужно завершить в установленные сроки – это крайне важно, – подчеркнула Наталья Комарова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации