Наталья Комарова поручила обеспечить пенсионеров двухнедельным запасом

12:00
1.16K
Наталья Комарова поручила обеспечить пенсионеров двухнедельным запасом

Лучше остаться дома

Губернатор Югры Наталья Комарова на очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса 24 марта посоветовала пожилым югорчанам, в том числе и жителям Сургутского района, оставаться дома и без надобности не выходить на улицу. Рекомендации главы региона касаются всех жителей округа старше 65 лет. Сейчас таковых 110 тысяч человек, все они находятся в группе риска.

Губернатор просит пенсионеров не покидать без крайней необходимости жилые помещения. Исключение – медики, врачи и руководители предприятий.

– Уважаемые жители нашего региона, не покидайте дома без крайней нужды. Эти дополнительные ограничения по самоизоляции необходимы, чтобы обезопасить вас и ваших близких, – обратилась к пожилым югорчанам губернатор Югры Наталья Комарова.

Чтобы пенсионеры не выходили даже в близлежащие магазины, глава округа наказала обеспечить группы риска и льготные категории населения неснижаемым запасом продуктов первой необходимости на 14 дней. В Сургутском районе уже организовываются группы волонтёров, которые будут приносить продукты и лекарства нуждающимся в этом людям серебряного возраста.

Кроме того, отдельное внимание уделяется комплексной безопасности детей. В округе проживает около 425 тысяч детей. Более 50 процентов – от 7 до 17 лет. По данным ВОЗ, уровень заболеваемости людей моложе 18 лет составляет 2,4 процента от всех зарегистрированных случаев. Но они могут быть переносчиками заболевания.

– В этой связи призываю родителей обеспечить нахождение детей дома. Во время каникул и в период карантина сократить их личное общение с друг другом, – обратилась к югорчанам Наталья Комарова. – Кроме того, напоминаю, что направление организованных групп детей в какие-либо поездки запрещено. Организаторы вне зависимости от формы собственности, правового статуса организации будут нести ответственность.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО admhmao.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации