Как предприниматель из Солнечного нашла золотой ключик к детским сердцам

10:30
2.76K
Как предприниматель из Солнечного нашла золотой ключик к детским сердцам

Малика БАШАЕВА:«Наши успехи – это успехи наших детей»

Как научить ребёнка слушать и слышать, думать, дружить? В Сургутском районе есть единственный в своём роде частный центр развития широкого спектра для детей – билдинг-сад «Золотой ключик» Малики Башаевой.

Всё началось с ребёнка

«Золотой ключик» – центр площадью почти в полторы тысячи квадратных метров. Занимаются в нём дети от шести месяцев до восьми лет, и результаты в развитии воспитанников говорят сами за себя. Слагаемые успеха центра среди жителей Солнечного – это и доступные цены для родителей, и комфортные условия для занятий, и высокий уровень профессионализма сотрудников. А в сердце этого налаженного механизма большого проекта – хрупкая, на первый взгляд, женщина Малика Башаева.

Предпринимательница из Солнечного занимается с детьми более 17 лет. С того момента, как Малике стали оставлять своих детей соседи, говоря, что только ей и доверят, шутит героиня. Девушка тогда находилась в декрете с двумя детьми-погодками, а когда декрет подошёл к концу, начала искать работу. Диплом преподавателя начальных классов не помог – работодатели не хотели брать женщину с двумя маленькими детьми, и устроить их двоих в ясли в то время было почти невозможно.

Малика дружила с соседями, и ей порой стали оставлять детей мамы из её же дома. Спустя некоторое время в трёхкомнатной квартире можно было насчитать уже 18 деток! Сработало сарафанное радио. Тем временем Малике удалось устроиться на работу психологом, и жизнь пошла бы своим чередом, если б не один случай.

– Однажды, когда я собиралась на работу, в дверь неожиданно постучали. Открываю, а там мама Ксюши, которую я когда-то нянчила, с малышом на руках. Я ей сказала, что мне нужно на работу, но та вручила мне своё дитя и заявила: «Увольняйтесь с работы, я очень на вас рассчитываю». И ушла. Я, конечно, была ошарашена таким поворотом событий. Но глубоко внутри почувствовала, что счастлива, и задумалась: «Если ко мне столько людей приходит, если они меня ценят как специалиста, значит, это моя судьба, именно этому делу я должна посвятить свою дальнейшую жизнь». С работы уволилась. Я чётко поняла, что это моё, и мне это нравится. И дальше действовала решительно. Для начала купила помещение! – рассказывает героиня.

Вижу цель, беру кредит…

Чтобы купить первое помещение для будущего «Золотого ключика», Малика взяла кредит, открыла ИП и продолжила вкладывать и трудиться, чтобы создать безопасные и комфортные условия для детей и взрослых. Гораздо легче дышать и работать стало, когда детский сад переехал из многоквартирного дома в отдельное помещение.

По её словам, никто тогда не понимал, зачем она открыла своё дело. В 2005 году Башаеву часто спрашивали: «Зачем тебе это надо? Всё ведь и так нормально», «Брать кредит с тремя детьми на руках!?
Да ты что!».
Но Малика хотела, чтобы всё было официально и знала, что делает, а главное – ради чего. Женщина видела цель – делать добро людям. Благодаря поддержке мужа, родных, любви к детям и уверенности в себе всё получилось. По словам Малики Башаевой, предпринимательство – это большой и трудный путь, который многому учит, бесценный опыт, что остаётся с тобой и помогает двигаться дальше более уверенно.

– Я знаю, что новых предпринимателей наша администрация, можно сказать, носит на руках, не как мы раньше начинали. Тогда было всё тяжело и страшно, хотя, наверное, не для меня (улыбается – прим. ред.). Сейчас есть гранты, субсидии, другие услуги, и помощники есть – этим надо пользоваться! Я тоже благодарна муниципалитету, они мне часто помогали. Кажется, что сотрудники там и днём, и ночью работают. Я, например, никогда не чувствовала непонимание со стороны властей, всегда идут навстречу, поддерживают свежие идеи, – признаётся Малика.

Директор «Золотого ключика» считает, что предпринимательством в Сургутском районе заниматься интересно и выгодно, а молодым – тем более. Она убеждена: самое главное в открытии собственного дела – в начале помочь.

Дом для «Золотого ключика»

Детский сад уже вовсю функционировал, но Малике Рахмановне не давало покоя нежилое двухэтажное здание – пристрой к дому по улице Таёжной. Каждый день, проходя мимо, она чувствовала, вот он – тот самый дом для «Золотого ключика». Решившись, начала переговоры с застройщиком, обратилась в департамент образования Сургутского района, потому что была уверена: исполнить мечту – реально. Надежды окупились, муниципалитет приобрёл объект и сдал его Малике в аренду.

– С 2015 года мы обитаем здесь, на Таёжной, 4/1. Сделали ремонт, оптимизировали все помещения, чтобы здесь могло заниматься больше детей, сейчас их уже 134 – достойная цифра для частного учреждения. Спрос огромный, вакантных мест у нас на данный момент нет, но в очереди на получение места в нашем саду стоит 39 ребятишек. Родители даже переводят детей с государственных детсадов – это показатель того, что мы конкурентоспособны для маленького посёлка, – отметила предприниматель.

В 2020 году в «Золотом ключике» завершает обучение выпускная группа, и это большая гордость для всего коллектива центра. Стоит сказать, что в центре в приоритете домашняя атмосфера. К Малике Рахмановне постоянно заходят родители, воспитатели, дети, её уважают и ценят, в том числе за незаменимость. Малыши часто открывают дверь в кабинет «строгого» директора и посылают ей воздушный поцелуй.

За все эти годы Малику Башаеву никогда не посещало чувство усталости, признаётся директор «Золотого ключика»: так любит она своё дело и людей, с которыми работает. А ещё очень помогают и заряжают благодарные родители, и, конечно, результаты работы с детьми.

– Когда я вижу на утреннике ребёнка, который совсем не разговаривал, а теперь читает стихи, это ни с чем не сравнимое чувство. Я снова понимаю, ради чего создавался центр, – улыбается Малика. – Я чувствую, что должна дать детям всё самое лучшее, современное, инновационное. Ведь, в конце концов, наши успехи – это успехи наших детей.

А в планах – франшиза

– Я и директор, и уборщица, и воспитатель, если нужно. Всегда говорю, трудиться не надо стесняться. Мне не стыдно работать самой. Главное, чтобы всё было хорошо, всё двигалось, развивалось, – уверена Башаева. – Опыт предпринимателя, руководителя сделали меня лучше. Мало просто общаться, нужно понимать, где нужны твоя помощь, плечо, совет, понимание, напор. Это становится понятно не сразу, после кучи ошибок. Меняется твоя личность, отношение к жизни и работе, вообще мировоззрение. Я убеждена, что человека делает лучше только человек. Всё получилось благодаря людям, которые меня окружают. Шаг за шагом, мы добиваемся новых результатов вместе. Не скрою, мой коллектив – это моя опора, моя надежда, моё плечо. У нас каждый сам выбирает, с кем ему комфортно работать в команде. Коллектив – это очень важно, – рассуждает Малика Рахмановна.

У директора – большие планы на будущее, мечтает об открытии франшизы. Сегодня на территории ХМАО работают два центра развития «Золотой ключик» – в Солнечном и Сургуте, и нет повода останавливаться.

– У нас есть всё, чтобы создать сеть детских садов. Я могу передать опыт воспитателям, рассказать, как мы работаем с детками. Кроме того, поскольку я предприниматель, работающий в Сургутском районе, расширяясь в другие регионы, мы обогатим, в первую очередь, свою территорию, потому что все налоги, которые пойдут от филиалов, пойдут в бюджет района, – обратила внимание Малика.

Елена МЕЛЬНИКОВА, начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления Сургутского района:

– Конечно же, заниматься бизнесом нужно на законной основе. Это правильно, это честно, и это даст шанс дальнейшего развития. Администрация района может здесь помочь. Ведь на поддержку малого и среднего бизнеса у нас работает отдельная муниципальная программа с серьёзными объёмами финансирования. В 2020 году на её реализацию выделено более 32 млн рублей.
Самая интересная для предпринимателей часть поддержки, конечно же, финансовая. Она ориентирована как на новых предпринимателей, так и на уже действующих.
Например, гранты. Их в районе три вида. Предприниматель, по сути, на конкурсной основе получает аванс на создание проекта по собственному бизнес-плану. Размер гранта от 300 тысяч до 5 млн рублей. В этом году конкурсы планируем провести уже в мае. На нашем инвестиционном портале размещена специальная автоматизированная программа по написанию бизнес-плана, а также удачные примеры уже реализованных бизнес-планов.
Есть ещё 12 видов субсидий. Они выдаются не на конкурсной основе, а по заявлению предпринимателя на компенсацию уже произведённых затрат. Действующий бизнес может компенсировать в виде субсидий до 85 % затрат на приобретение оборудования, аренду нежилых помещений, контрольно-кассовую технику, консалтинговые услуги, рек­ламу и многое другое, а также полную стоимость патента при переходе на патентную систему налогообложения. 


Название лицензированного центра «Золотой ключик» не связано со сказкой про Буратино. Этот символ – ключ к успеху каждого ребёнка, к его сердцу, который нужно подобрать. Он олицетворяет собой поиск индивидуального подхода – важный фактор в работе с детьми в центре развития детей в Солнечном.


В центр «Золотой ключик» родители могут приводить ребёнка на целый или неполный день. Для детей от одного года проводятся занятия «Мама и малыш», для малышей постарше есть шахматный клуб «Ход конём», подготовка к школе, «Игровой английский», ритмика, танцы, художественная мастерская «Радуга» и другие кружки. Одна из основных услуг центра – обучение детей от одного года до семи лет по программе Монтессори.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации