Дети Сургутского района написали о подвигах настоящих героев

22:01
1.02K
Дети Сургутского района написали о подвигах настоящих героев

«Без срока давности» – Всероссийский конкурс сочинений, который проводится среди школьников страны Министерством просвещения РФ под эгидой Президента России с 2015-го. В январе-феврале этого года, в преддверии 75-й годовщины Победы учащимся вновь предложили написать о своих родных и земляках – участниках и свидетелях Великой Отечественной войны.

Лучших авторов в Москве в марте выбирали из 87 работ финалистов – победителей региональных этапов Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Участие в нём приняли учащиеся из 85 субъектов России и школ при посольствах РФ за рубежом.

На муниципальном этапе конкурса были представлены 58 работ школьников. Это очерки и сочинения о воевавших и ковавших победу в тылу родных и земляках, имена которых не должны быть забыты. Три сочинения из Сургутского района вышли на региональный этап. И хотя их авторы не стали финалистами, ребята получили свою главную награду, лично прикоснувшись к истории, приобщившись к памяти своей семьи и страны.

– Такой проект имеет огромную историческую ценность. Он по крупицам собирает незабываемые моменты, историю жизни наших предков, их пат­риотический дух, который много лет сохраняет единство народов России. Ребята работали на разные темы. Безусловно, это ценный опыт и вклад в воспитание наших школьников, в сохранение исторической памяти, –прокомментировала Елена Кальная, начальник отдела дополнительного образования, воспитательной и профилактической работы департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района.

Письмо в прошлое

На конец ноября 1941 года пришлись наиболее ожесточённые бои под Москвой. Именно в этот период немецкое наступление окончательно выдохлось, а части Красной армии перешли в контр­наступление, отбросив врага от стен столицы.

В 1967 году в Александровском саду в Москве был открыт мемориальный комплекс «Могила неизвестного солдата». Среди героических неизвестных воинов есть и родственники наших сургутских ребят.

К одному из них – пропавшему без вести в конце ноября 1941 года под Москвой прапрадеду Семёну Семёновичу Горбу­нову – в своём сочинении обратился шестиклассник Белоярской средней школы № 1 Михаил Мазалов:

«Все мы помним и гордимся твоим подвигом, совершённым ради нашего счастливого будущего. Жаль только, что в семейном альбоме не сохранилось ни одной твоей фотографии, да и места твоего захоронения мы тоже не знаем. Но в честь тебя, прапрадедушка, и сотен тысяч таких же неизвестных солдат, положивших свои жизни на алтарь Великой Победы, в Александровском саду в Москве горит Вечный огонь»,– пишет в своём письме к прапрадеду Михаил.

Памятник коренным жителям

Интересной находкой поделилась в своём очерке пятиклассница из Русскинской Екатерина Стадниченко. Она рассказала о памятнике защитникам Оте­чества, установленном в её родном поселении. На этом памятнике есть фигура ханты.

«Таких памятников, где есть представители коренных народов, в Югре всего два. На фронтах Великой Отечественной войны сражалось около четырёх тысяч представителей коренных народов Севера. Многие трудились в тылу, добывая рыбу и пушнину», – объясняет Екатерина.

Зимой 1941-1942 годов охотники Сургутского района передали на заготовительные пункты шкурок пушных зверей более чем на пять миллионов рублей. Меха сибирских соболей, белок, песцов и лисиц меняли на американские танки и самолеты. В протоколах Сургутского рай­исполкома имеется утверждённый план развития колхозного звероводства (серебристо-чёрных лис) в колхозах района на 1942 год. Согласно ему план выходного поголовья серебристо-чёрных лисиц в колхозах округа утверждён был в количестве 600 голов!

Настоящий супергерой

Ученица шестого класса из Нижнесортымской школы Екатерина Семёнова поведала историю о своём прадеде Михаиле Григорьевиче Василине, который в 1939 году попал служить на Дальний Восток, а с началом Великой Отечественной войны был передислоцирован на Запад. В 1943-м он принимал участие в танковом сражении под Прохоровкой на Курской дуге.

После подписания капитуляции Германии 9 мая 1945 года часть прадедушки Екатерины вновь перебросили на Дальний Восток, чтобы поставить точку во Второй мировой войне – разгромить милитаристскую Японию. Рассказ родителей о героическом предке настолько потряс девочку, что в своём сочинении она призналась: «Я убрала из своей комнаты все картинки с Бэтменом и Халком и повесила один портрет – своего прадедушки».

В прохоровском сражении 12 июля 1943 года на относительно небольшом поле сошлись около полутора тысяч танков и самоходных орудий. Битва была настолько ожесточённой, что советские танкисты таранили машины противника.

Победители регионального этапа

Из 160 сочинений со всех уголков ХМАО – Югры жюри выбрало работу Антона Кёся из Радужного.

Сургутский район на регио­нальном этапе конкурса «Без срока давности» представляли Анастасия Прошкина из Русскинской, Владомира Цветкова и Наина Миннахметова из Фёдоровского.

– Было очень сложно отобрать лучшие работы для отправки на региональный этап конкурса. Но по условиям конкурса, только три из них могли представлять муниципалитет,– говорит Елена Кальная.

Анастасия Прошкина написала «Неотправленное письмо». В сочинении ученица 10-го класса пересказала письмо с фронта, которое её прапрадед написал, но не успел отправить домой – погиб на следующий день.

Он служил в составе частей, которые атаковали Ржевский выступ в 1941-1942 годах. Долину, где погиб предок десятиклассницы, называют и «Долиной смерти», и «Долиной славы». Здесь по сей день поисковики находят останки советских воинов и проводят перезахоронения с воинскими почестями.

«Каждое поколение нашей семьи ездит в деревню Семёновку Можайского района на могилу предка, павшего в боях за Родину. Я тоже была на этом святом для нашей семьи месте. Я всё сделаю, чтобы быть достойной внучкой деда-победителя и передать память о нём своим потомкам», – так завершила своё сочинение девушка.

Восьмиклассница Владомира Цветкова из школы № 5 Фёдоровского в сочинении «Самое ценное воспоминание» рассказала о том, как она прикоснулась к истории своей семьи, найдя в бабушкином сундуке письма-треугольники военных лет и пожелтевшие фотографии. Прочитав их, школьница узнала из рассказов своей бабушки, что три её прапрадеда – участники Великой Отечественной войны. Самый старший погиб в 1943 году на заключительном этапе Курской битвы, освобождая Орёл. Второй, гвардии лейтенант, танкист, был убит зимой 1944 года при прорыве блокады Ленинграда. Третий – гвардии сержант – командир разведвзвода – пал смертью храбрых в боях за освобождение Латвии. Владомира с братом собрали их всех «вместе», заказали в багетной мастерской рамку, в которую вставили пожелтевшие фотографии военных лет и письма-треугольники.

Ученица 10-го класса Наина Миннахметова из Фёдоровской школы № 1 в очерке «Берегите Россию» написала о своих детских воспоминаниях: как на праздновании 65-летия Победы ветераны благодарили первоклассников, даривших им бумажных голубей.

Понять, почему убелённые сединами люди так говорят, Наина смогла только, когда начала общаться с одной из жительниц родного посёлка – Альбиной Фёдоровной Ситниковой, родившейся за год до Великой Оте­чественной войны. Школьницу поразило, что Альбина Фёдоровна помнит все письма своего погибшего в 1943 году под Сталинградом отца.

«Теперь я точно знаю, за что сказал мне спасибо солдат-победитель. За то, что мы помним, какой ценой досталась Победа. За то, что выполняем их наказ: «Берегите Россию», потому что память – в каждом из нас», – завершает свой очерк Наина.

Проект «Год памяти и славы» в газете «Вестник» и электронном СМИ «Вестник Сургутского района» реализуется на средства гранта, предоставленного департаментом общественных и внешних связей ХМАО-Югры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовил Сергей КУКУШКИН, фото Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в рамках проекта «Год памяти и славы» с привлечением средств гранта Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации