В Сургутском районе прошли психологические тренинги для замещающих семей

18:00
910
В Сургутском районе прошли психологические тренинги для замещающих семей
В Сургутском районе завершился цикл тренингов «Первые шаги по лабиринту психологии» для замещающих родителей, который был организован в первом квартале 2020 года, организатором выступило управление опеки и попечительства администрации муниципалитета.

Принятие в семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, – важный шаг в жизни семьи. Для того, чтобы стать успешным и эффективным родителем, необходимо научиться подбирать правильные «ключики» к ребёнку и иметь высокий уровень самоконтроля.

В течение трёх недель специалисты управления опеки и попечительства сов­местно с психологами БУ ХМАО – Югры «Центр социальной помощи семье и детям» встречались с замещающими родителями с целью повышения их родительской компетенции в области эффективных способов взаимодействия с детьми, гармонизации отношений в семье.

Зачастую опекуны и попечители не имеют возможности выехать из своих поселений, особенно отдалённых, чтобы посоветоваться со специалистами и обсудить какие-то проблемы, касающиеся воспитания приёмных детей. Для этого и были организованы выездные тренинги.

– Мы понимаем, насколько сложно приёмным родителям не только добираться с отдалённых территорий, но и в принципе просить о помощи, в том числе психологической. Наша задача – облегчить жителям эту задачу и сделать такую возможность более доступной, – поделилась главный специалист отдела устройства и контроля несовершеннолетних граждан администрации Сургутского района Юлия Карпухина. – Мы говорим о приёмных родителях, опекунах, попечителях, которые воспитывают приёмных детей, оставшихся без попечения родителей. Тренинги – это необходимые мероприятия по снятию эмоционального напряжения у опекунов и, кроме того, профилактика выгорания.

В рамках цикла специалисты БУ ХМАО – Югры «Сургутского районного центра социальной помощи семье и детям» провели тренинги на такие темы, как «Плата за сочувствие», «Как разобраться в себе», «На солнечной поляне», в ходе которых были организованы практические занятия с замещающими родителями. В результате в тренингах приняли участие более 200 опекунов, попечителей, приёмных родителей, проживающих на территории Сургутского района.

– В ходе занятий с замещающими родителями работают специалисты, поддерживают, объясняют, как лучше действовать. После прохождения тренингов некоторые участники продолжили заниматься с психологами индивидуаль­но. Самое главное, что этот проект, действительно, помогает замещающим родителям справляться со сложными жизненными ситуациями. Мы планируем продолжить данный формат встреч с опекунами, попечителями, приёмными родителями, – прокомментировала исполняющая обязанности начальника отдела устройства и контроля несовершеннолетних граждан администрации Сургутского района Татьяна Кривова.

Психологические тренинги проходят в Сургутском районе второй год подряд. В прошлом году в них приняли участие 100 человек со всех поселений. Сравнив численность замещающих родителей, принявших участие в тренингах, можно сделать вывод, что данные обучающие мероприятия востребованы.

ЦИФРА

200 опекунов, попечителей, приёмных родителей Сургутского района приняли участие в тренингах «Первые шаги по лабиринту психологии».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Алёна БОРОВИЦКАЯ

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации