В Сургутском районе паводок ожидается к середине апреля

11:10
1.39K
В Сургутском районе паводок ожидается к середине апреля

Аномально тёплый март, обилие снега, капризы неустойчивой северной природы. Всё это может привести к половодью. Для некоторых поселений паводок не представляет опасности. А вот для Сытомино, Русскинской, Тайлаково и Локосово, Верхне-Мысовой каждая весна – стресс. О том, как Сургутский район подготовился к паводку, 19 марта рассказала Алла Вавилина, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципалитета.

Сегодня предугадать, как поведёт себя река Обь, невозможно, поэтому необходимо быть готовыми ко всему. Это касается как жителей поселений, находящихся в зоне риска, так и спасателей. Примерную картину происходящего на воде могут дать некоторые признаки: так, в феврале снега выпало больше нормы почти на 30 см. Если температура будет постоянно высокой, снег начнёт таять очень быстро, не успевая впитываться в землю.

– Всегда рассматривается два прогноза – наилучший и наихудший. Управление по делам ГО и ЧС должно предусматривать события по наихудшему сценарию, – говорит Алла Вавилина. – В случае скоротечной весны и быстрого таяния снега возможно половодье. Мы к нему готовы. Если учитывать данные по льду на Оби, сейчас его фактическая толщина – 47 см. При этом средняя многолетняя толщина льда – 73 см. В принципе, льда не очень много, и никаких серьёзных последствий быть не должно. Опять же, если учитывать нормальную погоду.

При худшем сценарии развития событий река может подтопить Локосово, Верхне-Мысовую, Тайлаково, Сытомино, Русскинскую. В Верхне-Мысовой ситуация немного лучше: там могут пострадать только дачные участки, вода не доберётся до жилых домов. Лямина обычно не страдает от паводка. А вот Сытомино – единственное поселение, где возможно подтопление жилых домов. Управление по делам ГО и ЧС готовится к этому заранее, не за один месяц до ледохода. Каждый год по поручению главы Сургутского района Андрея Трубецкого на борьбу с половодьем выделяется 1 млн рублей. На эти средства в 2019 году было отсыпано около километра песочного вала в Сытомино. Там сделали насыпной песчаный вал, который ограждает поселение от реки. Но работа ещё не окончена, она продолжится и в этом году. Проблему высокой воды помогает решить и закупка мобильных водоналивных дамб, которые можно перевозить.

– Там, где появляется протечка – нужно установить дамбы и прекратить поток воды. Например, они нам очень могли бы помочь в Локосово в 2018 году. Там подтапливался небольшой участок дороги. Дамбы закупим к концу мая, – объясняет Алла Вавилина.

Второй сценарий – наилучший – предполагает, что в связи со скачками температуры от минуса до плюса вода будет вымерзать постепенно, впитываться в землю, и высокого паводка может не быть. В администрации учли неудачный опыт 2018-го, когда осенью были проблемы с переправой в поселениях Лямина и Сытомино. Тогда пошла шуга, ударил мороз, и переправа вмёрзла в лёд, порвав троссы. У предприятия «Северавтодор», которое обслуживает переправу, был тогда катер-водомёт, не способный двигаться по замёрзшей реке. Сейчас они приобрели винтовой катер, который разбивает лёд и сможет даже, в случае острой необходимости, переправить людей на другую сторону. Кроме того, Северавтодор на время паводка заранее переправляет технику, троссы и грунт на другой берег. Работники установили дополнительные якоря, чтобы натягивать понтонную переправу.

Алла Вавилина также акцентировала внимание на том, что кроме катера существует ещё и санавиация, которая быстро доставит людей при необходимости в больницу.

Помимо администрации, спасателей и работников Северавтодор за ситуацией в поселениях следят специально созданные оперативные группы. В них входят общественники, представители администраций, полиция. Они обходят зоны возможного выхода населения на лёд и зоны переправ. Кроме того, в Сытомино проведут тактические специальные учения, где отработают действия по работе с переправой и подтоплением поселения.

Даже в случае возникновения чрезвычайной ситуации у администрации района есть материальный резерв для ликвидации последствий. В наличии – медикаменты, сухие пайки, средства первой необходимости, вещи и предметы быта. Словом, в районе к паводку готовы.

КОММЕНТАРИЙ

Наталья Комарова, губернатор Югры, на рабочем совещании в правительстве округа 16 марта:

– Нужно провести аналитическую работу, оценить состояние дел с доставкой продукции и товаров в населённые пункты с ограниченными сроками завоза грузов, включая ассортимент и сезонность поставки всего необходимого для жизнедеятельности, в том числе строительства. Очевидно, что нужно учитывать в работе меняющиеся климатические условия.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации