Чипированию и биркованию подлежат все животные – и домашние, и бесхозные

19:20
2.50K
Чипированию и биркованию подлежат все животные – и домашние, и бесхозные

Чипирование домашних животных стало одним из обязательных требований закона «Об ответственном отношении», который вступил в силу в 2018 году.

С начала 2020-го электронные «паспорта» присваивают (посредством чипирования под кожу) и братьям нашим меньшим, найденным на улице. Эта мера позволяет идентифицировать бродячих животных и обеспечить в их отношении полный комплекс санитарных мер. А домашние кошечки, собачки и прочие питомцы, даже потерявшись, могут быть «опознаны» и возвращены владельцам.

Ветслужба как паспортный стол

– Электронные метки – чипы – пока ставятся собакам, кошкам, лошадям, оленям, крупному и мелкому рогатому скоту. Делается это для идентификации животного и нахождения его хозяина в случае потери, – поясняет заведующий ветеринарным отделом по Сургутскому району филиала БУ ХМАО – Югры «Ветеринарная служба» в Сургутском районе Юрий Филоненко.

При чипировании на специализированные сайты загружается информация о возрасте животного, его кличке или учётном номере, контактные данные владельца, сведения о проведённых прививках. Проводится процедура одновременно с вакцинацией.

– С 2018 года с вступлением в действие закона «Об ответственном отношении» в Сургутском районе жители добровольно чипировали всего 58 кошек и 84 собаки. Кроме того, чипы были введены 4 361 северному оленю и 13 коровам. Ранее не было и таких цифр, что говорит об изменившемся, более ответственном отношении людей к своим питомцам, – приводит статистические данные Юрий Николаевич.

Для добровольного чипирования необходимо обратиться в ветеринарные участки, которые располагаются в Лянторе, Нижнесортымском и Белом Яре. Также электронные метки могут ввести домашним питомцам ветеринары, обслуживающие районные участки. Их четыре. Первый участок охватывает Сытомино, Лямину, Песчаный и Горный, второй – Ульт-Ягун и Тром-Аган, третий обслуживает Локосово, четвёртый – Угут.

– Если в поселении нет ветеринара, то граждане – владельцы кошек и собак – могут выйти с коллективным обращением в адрес своего главы. Нам поступит от него официальный запрос, и в указанное время специалисты государственной ветслужбы приедут в поселение, где проведут чипирование и вакцинацию животных от бешенства. Прививка от бешенства, кстати, – бесплатная, а чип стоит недорого, – уточняет Юрий Филоненко.

По заверениям ветеринаров, процедура чипирования для животного практически безболезненна и напоминает введение обычной прививки в холку.

Чипы для беспризорников

Вступивший в силу закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 10.12.2019 № 89 наделил органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев и разграничил указанные полномочия между муниципальными районами и поселениями.

В соответствии с законом с 1 января 2020 года муниципальные районы должны обеспечивать содержание животных без владельцев в приютах для животных, а органы местного самоуправления поселений заниматься отловом, транспортировкой в приюты и возвратом на прежние места обитания безнадзорных животных после проведения всех необходимых мероприятий.

В Сургутском районе 13 поселений, которые самостоятельно отлавливают животных без владельцев и привозят их в приют для животных, расположенный в Белом Яре. Здесь после всех медицинских процедур животное чипируют и биркуют. Животное, не проявляющее немотивированной агрессивности, отправляют в прежнюю среду обитания.

– Если собака была отловлена в поселении и привезена в пункт передержки без бирки, при осмотре её сканируют специальным устройством, которое позволяет определить наличие чипа. К слову, ни одного чипированного домашнего животного за последние два года отловлено не было, – говорит ведущий специалист отдела экологии и обращения с отходами департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Лейсан Бадретдинова.

Пока специалистам по отлову попадаются либо безнадзорные животные, либо собаки, хозяева которых не следят за своими питомцами.

– В прошлом году отловили 53 собаки – «потеряшки», убежавшие от своих хозяев или отпущенные на самовыгул. По состоянию на первое марта 2020 года, ещё пять таких собак было отловлено и возвращено владельцам. Замечу, чтобы вернуть потерянную и отловленную собаку, владелец должен приехать в приют для животных, расположенный в Белом Яре по улице Таёжной, д. 26, предъявить документы или фотографии с животным, а также возместить финансовые расходы, связанные с проведением медицинских процедур, содержания и транспортировки. В настоящее время все домашние животные возвращены своим хозяевам, – рассказывает Лейсан Фанилевна.

– Животных без владельцев из приюта отдают новым хозяевам на основании договора. Большую помощь в поиске новых владельцев для таких собак оказывают волонтёры, – добавляет Л. Ф. Бадретдинова.

Ответственное обращение с животными предполагает не только реагирование властей муниципалитетов на проблему безнадзорных собак и кошек, но и отношение граждан.

Важно сформировать устойчивое понимание, что, заводя домашнее животное, берёшь ответственность за его жизнь и здоровье. В этом и состоит суть ответственного отношения.


КОММЕНТАРИЙ

Александра НУРИЕВА, председатель правления регионального общественного движения помощи бездомным животным «Дай лапу»:– Поправка в статью 114 Конституции РФ устанавливает обязанность правительства формировать в обществе ответственное отношение к животным. В первую очередь, это большой шаг к гуманности всего общества, всей страны. С детства нам нужно говорить с детьми о гуманности, чувстве ответственности. Это дополнение – важный вклад в воспитательную функцию государства, органов власти, общества, семьи. Новая поправка, безусловно, станет импульсом в закреплении ответственного отношения к животным.

Справка

Всего за 2019 год в 13 населённых пунктах Сургутского района было отловлено 499 собак. 110, после проведения пре­дусмотренных законом процедур, отпустили в прежнюю среду обитания – на место отлова.
177 «беспризорников» нашли новых хозяев.
57 собак были признаны опасными для людей и оставлены жить в приюте в Белом Яре.
На 1 марта 2020 года отловлено 76 животных, 20 из которых вернулись на улицы, а 12 обрели новых владельцев.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации