В Сургутском районе травля школьников в соцсетях не распространена

16:27
1.22K
В Сургутском районе травля школьников в соцсетях не распространена

Начавшееся дистанционное обучение вынужденно держит школьников дома. Чтобы занять себя, дети часто выходят в интернет и социальные сети. Сегодня 85 % детей не могут обойтись без гаджетов, а около трети подростков 15-18 лет проводят в интернете почти всё свободное время, сообщает депинформтехнологий Югры. 

Всё чаще дети сталкиваются с такими угрозами, как овершеринг (избыточное предоставление личной информации в интернете) и кибербуллинг, проще говоря, травля и преследование в социальных сетях. В то же время 35 % родителей не контролируют время, которое дети проводят с гаджетами, а 40 % родителей хотели бы знать, где находится их несовершеннолетний ребёнок.

Ханты-Мансийский автономный округ – первый среди регионов России начал реализацию проекта по информационной безопасности детей в интернете при поддержке губернатора и правительства Югры.

С 2019 года в муниципалитетах Югры проводятся конференции по этой тематике с участием органов власти и местного самоуправления, педагогов, родителей, детей, общественников-киберволонтёров. Для взрослой и детской аудитории регулярно проводятся акции, тематические часы и мастер-классы, распространяются учебные пособия и брошюры.

– В Сургутском районе вопросам кибербезопасности детей и школьников уделяется серьёзное внимание. В эту работу вовлечены специалисты профильного департамента образования и молодёжной политики администрации района, сотрудники управления общественной безопасности и, конечно, работники образовательных организаций. Непосредственно для управления общественной безопасностью тема кибербуллинга крайне актуальна. Наряду с важностью вопросов проявления экстремизма в школах (колумбайнинга) она всегда выносится на обсуждение на наших мероприятиях в образовательных учреждениях, на встречах с родительским сообществом, молодёжью. Безучастным не остаётся никто, – комментирует ситуацию заместитель начальника управления общественной безопасности – начальник отдела профилактики терроризма и экстремизма администрации Сургутского района Василий Круков.

Школьникам нужно больше знать, как правильно действовать и поступать в случае проявления в их отношении агрессии в интернете, как защитить себя от такого психологического насилия, как не попасть на уловку вербовщиков. Ребёнку необходимо знать, что этим нужно поделиться с родителями, чтобы не дать детям замкнуться в себе и своих проблемах в одиночку.

Василий Круков особо отметил активную помощь со стороны представителей общественной организации «Киберхранители», оказываемую при проведении квестов и тематических часов. Подобные мероприятия интересны и познавательны для юных участников.

– В 2019 году нашим управлением при содействии Сургутского государственного педагогического университета была разработана и издана брошюра «Профилактика депрессивно-агрессивного поведения несовершеннолетних», в которой, в частности, мы собрали и информацию о колумбайнинге, как отдельном виде агрессии и насилия среди несовершеннолетних, описав причины и признаки такого поведения среди подростков и дав рекомендации родителям для выявления и предупреждения депрессии и агрессивного поведения детей. Брошюра распространена в образовательных организациях Сургутского района и в поселениях и несёт в себе много полезной информации. Благодаря усиленно проводимой всеми субъектами профилактики работе за последние несколько лет в образовательных учреждениях и в Сургутском районе не наблюдается фактов проявлений кибербуллинга и колумбайнинга, – констатирует Василий Круков.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО предоставлено управлением развития информационного общества депинформтехнологий Югры

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации