​Сургутский район вновь признан одним из лидеров качества оценки регулирующего воздействия в Югре

19:00
2.54K
​Сургутский район вновь признан одним из лидеров качества оценки регулирующего воздействия в Югре

Муниципалитет едва ли не лучше всех в Югре оценивает риски от принятия и реализации тех или иных нормативно-правовых актов. Сургутский район по итогам 2019 года занял второе место в рейтинге по оценке регулирующего воздействия НПА. Департамент экономического развития Югры оценил способность муниципалитета предсказывать последствия и экономические риски на 99 баллов из 100 возможных. 

Особо эксперты отметили эффективное взаимодействие района с бизнес-сообществом, а также внедрение новых направлений совершенствования работы и качества проведения ОРВ.

Процедура оценки регулирующего воздействия (ОРВ) – своего рода лекарство от принятия непродуманных, «сырых» нормативно-правовых актов. Она была введена специально для того, чтобы документы подвергались критическому осмыслению бизнес-сообществом и органами власти ещё до их принятия, дабы своевременно исправить ошибки и избежать издержек. Причем для всех сторон – как для предпринимателей и потребителей, так и для бюджета.

Сегодня бизнес-сообщество Сургутского района принимает непосредственное участие в разработке нормативно-правовых актов. Для предпринимателей создали несколько каналов связи. Инвесторы могут озвучивать своё мнение в специализированных пабликах социальных сетей, на инвестпортале администрации Сургутского района, принимать участие в публичных слушаниях.

Только в 2019 году при участии предпринимателей Сургутского района удалось пересмотреть 25 проектов нормативно-правовых актов. В течение года бизнесмены сформулировали 79 предложений по их доработке, 51 замечание учли при корректировке НПА.

Наиболее интересными с точки зрения представителей предпринимательства стали проекты, регулирующие предоставление субсидий: благодаря их активному участию были пересмотрены перечни требуемых документов и сроки рассмотрения. В итоге количество требуемых документов сократилось на 32 пункта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Фото предоставлено комитетом экономического развития администрации Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации