Дети Сургутского района нарисовали рационального покупателя

12:02
2.86K
Дети Сургутского района нарисовали рационального покупателя

Кто он, рациональный покупатель? Ответ – в творческих работах жителей Сургутского района

«Думай, что купить!» – совет от школьников

Всемирный день прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта, в 2020 году прошёл под девизом «Рациональный потребитель».

Рациональность (от лат. ratio – разум) – термин, в самом широком смысле означающий разумность, осмысленность, противоположность иррациональности. Следовательно, рациональный потребитель – человек, извлекающий максимальную полезность от потребления товаров и услуг, т. е. это тот, кто свои траты и возможности рассчитывает так, чтобы на всё хватило.

Рациональное потребление призвано обеспечить разумный подход не только к использованию и сохранению природных ресурсов, сохранению благоприятной экономической обстановки, но и приобретению товаров и услуг.

Все мы выступаем в роли потребителей. И при этом никто не застрахован от приобретения некачественного товара. Вот почему так важно знать свои права и уметь их защищать.

– Повышению правовой грамотности жителей Сургутского района администрация муниципалитета уделяет должное внимание. В преддверии Всемирного дня прав потребителей был организован ряд творческих конкурсов, –рассказывает начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Ирина Завьялова.

Так, дети рисовали на тему «Рациональный потребитель». Лучшей признали работу «Хранительница прав потребителей» ученицы 7 «А» класса Лянторской школы № 6 Рояны Хисамовой. На втором месте с рисунком «А ты знаешь свои права?» – Наталья Ивановская, ученица 6 «А» класса Солнечной СОШ № 1. Третье место за работу «Покупатель, помни свои права!» досталось Алисе Дороган, ученице 5 «В» класса Лянторской СОШ № 5.

Также конкурсной комиссией отмечена творческая работа Любови Мирошник, ученицы 8 «Г» класса Солнечной СОШ № 1 («Думай, что купить») и ещё один рисунок Алисы Дороган («Фемида – богиня правосудия»).

Определились победители и конкурса кроссвордов. Первое место заняла работа Темирлана Жумабаева из Нижнесортымского. На втором месте – Тимур Мустафин также из Нижнесортымского. На третьей строчке расположилась Алина Бесперстова из Сытомина.

В викторине на тему «Потребитель всегда прав?!» победили Вера Рычкова (Фёдоровский), Валентина Гузар (Ульт-Ягун) и Светлана Архипова (Белый Яр).


С 1961 года Международная организация потребителей объединяет более 180 общественных и государственных организаций, занимающихся проблемами защиты прав потребителей из 72 стран.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА

подготовлено по информации комитета экономического развития администрации Сургутского района

Рисунок Рояны ХИСАМОВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации