35 из 38 депутатов Думы Югры проголосовали за поправки в Конституцию России

09:05
3.04K
35 из 38 депутатов Думы Югры проголосовали за поправки в Конституцию России

ГОЛОС ЗА БУДУЩЕЕ 

Рост доходов граждан, ежегодная индексация пенсий и пособий, защита традиционной семьи и суверенитет России – за эти и многие другие изменения проголосовали депутаты окружной Думы, одобрившие поправки в Конституцию России.

Напомним, в главный документ страны предложено внести 206 поправок. Законопроект прошёл общественное обсуждение и, в итоге, обрёл статус закона Российской Федерации. Накануне его приняла Госдума РФ, одобрил Совет Федерации и после этого согласно процедуре вступления в силу его должны рассмотреть законодательные органы государственной власти субъектов страны.

Государство обязано увеличивать пенсии и пособия

– Вносимые в Основной закон поправки необходимы, исходя из вызовов сегодняшнего дня и запросов общества. При этом неизменными остаются его базовые принципы и ценности. Закон наполнил конкретным содержанием понятие «социальное государство», поскольку Конституцией РФ закрепляются меры социальной поддержки. В целом, вносимые изменения нацелены на укрепление суверенитета страны, устойчивое экономическое развитие государства, – заявил председатель Думы Югры Борис Хохряков.

В частности, Основной закон наполняется конкретными нормами о социальных обязательствах перед гражданами. В них говорится, что в России гарантируются минимальный размер оплаты труда, который должен быть «не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ». Утверждается индексация социальных пособий и иных социальных выплат. Вводится обязательная индексация пенсий не реже раза в год. В 71 статье Конституции РФ предлагается установить единые правовые основы системы здравоохранения, сис­темы воспитания и образования, в том числе непрерывного образования. Поправки обеспечивают территориальную целостность государства и усиливают его суверенитет, защищают историческую правду, традиционные семейные ценности.

Широкая поддержка

– На наш взгляд, принятие поправок в Конституцию РФ станет важным шагом в развитии России, прежде всего как социального государства, – подчеркнула вице-спикер окружного парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Наталья Западнова. – Конкретизация данного принципа возлагает на государство дополнительные обязанности по обес­печению социальных гарантий, пересмотреть которые в сторону ухудшения будет невозможно. Также важно, что закрепляются меры по поддержке некоммерческих организаций – это признание роли «третьего сектора в стране».

Руководитель депутатской фракции партии «Справедливая Россия» в Думе Югры Михаил Сердюк также отметил, с каким масштабом прошли обсуждения поправок в Конституцию РФ:

– Не много государств могут похвастаться столь широким обсуждением Основного закона страны. Многие вещи, которые ранее так или иначе обсуждались в обществе, получили своё отражение. Всё это поможет сделать главный документ страны целостным и достаточно значимым.

Новая политическая система

Руководитель фракции ЛДПР в окружной Думе Виктор Сысун выделил, что поправки расширяют полномочия парламента, Совета безопасности, Государственного Совета Российской Федерации.

– Изменения посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разных уровней. Они закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка. Всё в совокупности позволяет нам голосовать за поправки, – сказал Виктор Сысун.

Фракция КПРФ воздержалась, хотя о вносимых поправках также высказалась положительно.

– Мы давно выступали за изменение Конституции РФ – аж с 1993 года. Наконец, пришло время, наша партия активно участвовала в процедуре, часть предложенных нами поправок были приняты. Тем не менее депутаты Госдумы от фракции КПРФ воздержались, воздержимся и мы, – пояснил руководитель фракции КПРФ в Думе Югры Алексей Савинцев.

Среди вносимых изменений для Югры особое значение имеют положения о гарантированном праве на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития, а также на защиту и охрану государством культурной самобытности народов, гарантии прав коренных малочисленных народов в соответствии с общеприз­нанными принципами и нормами международного права приобретают конституционный статус.

Следующий этап – всенародное голосование.

КОММЕНТАРИИ

Наталья Западнова, вице-спикер окружного парламента, руководитель фракции «Единой России»:

– На наш взгляд, принятие поправок в Конституцию РФ станет важным шагом в развитии России, прежде всего, как социального государства. Конкретизация данного принципа возлагает на государство дополнительные обязанности по обеспечению социальных гарантий, пересмотреть которые в сторону ухудшения будет невозможно. Также важно, что закрепляются меры по поддержке некоммерческих организаций – это приз­нание роли «третьего сектора в стране».
Михаил Сердюк, руководитель депутатской фракции партии «Справедливая Россия» в Думе Югры:– Не много государств могут похвастаться столь широким обсуждением Основного закона страны. Многие вещи, которые ранее так или иначе обсуждались в обществе, получили своё отражение. Всё это поможет сделать главный документ страны целостным и достаточно значимым.


Виктор Сысун, руководитель фракции ЛДПР в окружной Думе:

– Поправки расширяют полномочия парламента, Совета безопасности, Государственного Совета РФ. Изменения посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разных уровней. Они закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка. Всё в совокупности позволяет нам голосовать за поправки.

Алексей Савинцев, руководитель фракции КПРФ в Думе Югры:

– Мы давно выступали за изменение Конституции РФ – аж с 1993 года. Наконец, пришло время, наша партия активно участвовала в процедуре, часть предложенных нами поправок были приняты. Тем не менее депутаты Госдумы от фракции КПРФ воздержались, воздержимся и мы. Дело в том, что не прошли поправки, которые мы считали крайне важными, в частности, о том, что недра должны принадлежать народу. Кроме того, при всенародном голосовании все вопросы стоило бы разделить. Совершенствование Конституции РФ – процесс долгий, поэтому на нынешнем этапе мы воздержимся.

35 из 38 депутатов Думы Югры проголосовали за поправки в Конституцию России, трое воздержались.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Алексей НЕЙМАН

ФОТО kremlin.ru: Владимир Путин предложил поправки в ходе своего обращения к Федеральному Собранию РФ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации