В Тром-Агане приход весны отпраздновали гонками на оленьих упряжках

15:30
1.61K
В Тром-Агане приход весны отпраздновали гонками на оленьих упряжках

Кто самый быстрый ханты? Тот, что на олене! А ещё лучше, когда в упряжке сразу три парнокопытных, считают представители коренных народов Севера. По секрету скажем, в этот весенний день природа помогла каждому участнику увлекательного действа – ханты «нашаманили»! Так, резво перебирая копытами, Медвежонок обогнал Гагу, чтобы его нарты пересекли линию финиша первыми. Йох!

Адреналин, да и только

«Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Праздник тундры мы встречаем. Северян всех поздравляем!» – с таких слов начался День оленевода, рыбака и охотника 14 марта 2020 года в Тром-Агане. Жители Сургутского района впервые отметили торжество возле нового клуба, строительство которого профинансировали администрация Сургутского района и ПАО «Лукойл».

Уточним, Тром-Аган традиционно принимает на своей гостеприимной земле гостей со всех уголков Сургуткого района. День оленевода – праздник весны и главный день в году для ханты и манси – народов, верных своим традициям.

Президент союза оленеводов Югры Степан Кечимов поделился с «Вестником» радостной новостью.

– В этом году посёлку исполняется 50 лет! У нас и новый клуб, и прекрасный праздник – День оленевода. Я приехал участвовать в национальных в гонках и состязаниях, но победа для меня – не главное. Моя задача в том, чтобы люди были задействованы и больше выигрывали, а я, как сторожил, слежу, чтобы всё было организовано на высшем уровне. Важно, чтобы люди были счастливы и чтобы все мероприятия прошли хорошо и насыщенно, – отметил Степан Антонович.

Действительно, в этот день жителей Сургутского района ждала содержательная программа, и снегопад не стал ей помехой. После торжественного открытия Дня оленеводов мы отправились к месту проведения оленьих гонок, в которых по очереди участвовали мужчины и женщины. А ещё – метание тынзяна на хорей, прыжки в мешках, перетягивание палки, борьба, бег на 100 метров, прыжки через нарты, конкурсы для детей. В сувенирных лавках можно было купить украшения и сувениры ханты. На территории клуба установили чум, в котором каждый желающий мог попробовать блюда национальной северной кухни, выпить горячий морошковый чай, согреться и отдохнуть.

К слову, перед началом соревнований коренные жители по традиции провели обряд окуривания для того, чтобы больше родилось здоровых и крепких оленят в этом году, а хищники не трогали стада. Ханты просили ровной тропы для оленей, а также здоровья всем членам семьи, удачи в охоте, рыбалке и ведении хозяйства.

И добрый ветер в помощь

Безусловно, самым ожидаемым мероприятием дня стали гонки на оленьих упряжках. Десять участников, пять мужчин и пять женщин – профессионалы и любители, преодолевали дистанцию в 1 км, борясь со снегом, ветром, а иногда – с непокорным характером животных.

Жители Сургута, Сургутского рай­она и близлежащих городов с азартом болели за своих детей, родителей, друзей, даже бабушек и дедушек: «Быстрей, давай, догоняют – поднажми!»
В свою очередь каюры торопили оленей, направляя их звучными «Йох!» И проскочив финишную линию, успокаивали животных, нашёптывая что-то, словно малым детям. Так, друг за другом, километровые круги проехали все десять участников, заставив и животных и себя немного попотеть.

С интересом поглядывая на других, участница под номером 10 Алёна Кечимова поглаживала своих оленей по спине перед заездом, настраивая на поездку. В упряжке у неё «ветераны» Медвежонок и Гага, им по шесть и семь лет. Третий – молодой олень, пока без имени, не пришло время.

Чуть позже, запыхавшись после заезда, призналась:

– Я пока только начинаю участвовать в оленьих гонках, это мои третьи соревнования. Люблю скорость, азарт, адреналин! Хотя всегда волнуюсь перед стартом. Но я довольна тем, как проехала, и олени хорошо справились. Я их накормила перед заездом, они были готовы. Плюс трасса качественная, хоть и снег шёл, и в некоторых местах подтаяло. Но я доехала и не улетела в сугроб, как уже однажды было, ведь олени – непредсказуемые животные, и нужно быть готовой ко всему. Сегодня всё получилось!

И вправду получилось – Алёна заняла второе место в женской категории.

Некоторых участников олени увозили далеко за пределы трассы, даже разворачивались и мчались в противоположную сторону – в таком случае участникам давали вторую попытку.

– Иногда как крутанут! Олени могут так внезапно отреагировать, это нормально. Их переклинит и всё, – говорят ханты. Поэтому гонки на оленьих упряжках – не только зрелищный, но и опасный вид спорта.

В 2021 году Всемирный конгресс оленеводов пройдёт в Югре.

– Мы должны подготовится и не ударить в грязь лицом! Оленеводам Сургутского района необходимо будет проявить весь свой профессионализм и ловкость, – подчеркнул президент союза оленеводов Югры Степан Кечимов.


В соревнованиях на оленьих упряжках среди мужчин первое место занял Леонид Сопочин, второе – Денис Ермаков, третье – Алексей Ермаков. Среди женщин в состязании победила Надежда Русскина, второе заняла Алёна Кечимова, третье досталось Полине Ермаковой. 


Алексей САВЕНКОВ, заместитель главы Сургутского района:

– Праздники КМНС проходят в Сургутском районе всегда очень ярко, насыщенно, красиво. Хочу сказать, что неделю назад мы были на Кубке губернатора среди оленеводов. И наши оленеводы официально признаны лучшими в Югре. Думаю, что сегодня мы увидели весь тот профессионализм и ловкость ханты Сургутского района, которые помогают им побеждать.

Анатолий СИМЕНЯК, председатель Думы Сургутского района:

- Всегда приятно присутствовать на таких праздниках, как День оленевода, потому что это ещё одна возможность познакомиться ближе с культурой коренных малочисленных народов Севера. Мужество участников поражает и вдохновляет! Всем хорошего солнечного праздничного настроения!

Дмитрий ЮМАТОВ, глава Тром-Агана:

- Впервые на новом месте – возле Тром-Аганского клуба – мы встречаем этот праздник, День охотника, рыболова и оленевода. Надеюсь, будет хорошая погода. Всем участникам удачи и победы! Гостям – насладиться национальным колоритом. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО автора \ Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации