​Всемирный День прав потребителей прошёл под девизом «Рациональный потребитель»

17:29
1.59K
​Всемирный День прав потребителей прошёл под девизом «Рациональный потребитель»

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. С 1961 года независимая НКО Международная организация потребителей (Consumer International, CI) объединяет более 180 общественных и государственных организаций, занимающихся проблемами защиты прав потребителей из 72 стран.

В 2020 году Всемирная организация потребителей призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечёт за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов.

Рациональный потребитель - это потребитель, извлекающий максимальную полезность от потребления товаров и услуг, т.е. это тот, кто свои траты и возможности рассчитывает так, чтобы на все хватило.

Рациональное потребление призвано обеспечить разумный подход не только к использованию и сохранению природных ресурсов, сохранению благоприятной экономической обстановки, но и приобретению товаров и услуг.

От жительницы Солнечного Дежновой Натальи поступил вопрос:

-Заказала через интернет набор кастрюль и оплатила полную стоимость товара. Товар был доставлен курьером в картонной коробке и в момент получения не проверялся на соответствие комплектации и соответствие заказа. Через день я обнаружила, что набор кастрюль не соответствует образцу заказа по комплектации и материалу. Я обратилась к продавцу с требованием обмена либо возврата мне уплаченных денег, но получила отказ, с пояснением, что раз товар получен, то я не могу его вернуть. Могу ли я вернуть свои деньги?

Специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Комитета экономического развития администрации Сургутского района Пермякова Е.Н. Согласно статье 25 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В соответствии со статьей 26.1 Закона, при приобретении товара дистанционным способом, вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При продаже товара дистанционным способом, продавец в момент доставки товара обязан был предоставить Вам в письменной форме информацию о товаре, о порядке и сроках возврата товара. В случае, если данная информация в момент доставки товара не была предоставлена Вам в письменной форме, то Вы вправе отказаться от товара в течение трёх месяцев с момента передачи товара.

Вернуть товар надлежащего качества вы можете, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Если у вас отсутствует документ, подтверждающий факт и условия покупки товара, то это не лишает вас возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Таким образом Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, с четко сформулированными требованиями. Рекомендуем приложить к претензии копии кассового, товарного чеков и иных документов, подтверждающих факт оплаты товара. Претензии необходимо направить продавцу на электронный адрес интернет-магазина.

В случае неудовлетворения Ваших требований Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав.

Если Вам необходима помощь в составлении письменной претензии, искового заявления вы можете обратиться к специалисту по защите прав потребителей администрации Сургутского района по адресу: г.Сургут, ул. Бажова 16, каб. 234. На сайте администрации Сургутского района в разделе «Защита прав потребителей» (http://www.admsr.ru/work/economy/structure \/3712/) размещены образцы претензий и исковых заявлений.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации