В Сургутском районе отмечен рост тяжких преступлений

07:50
2.12K
В Сургутском районе отмечен рост тяжких преступлений

В Думе Сургутского района глава районной полиции Юрий Полищук отчитался об итогах 2019 года. В абсолютных цифрах преступлений было зарегистрировано меньше, чем в 2018-м. Однако по некоторым направлениям обозначился серьёзный рост.

Так, в минувшем году произошло 271 тяжкое и особо тяжкое преступление против 234 аналогичных годом ранее. Более чем на 12 процентов выросло число имущественных преступлений – до 480. Наблюдается всплеск наркотических правонарушений – на 38 процентов.

По словам Юрия Полищука, преступники в совершенстве овладели интернетом для совершения своих деяний. Так, ситуации, когда люди лишаются денег, в первую очередь, связаны с онлайн-мошенничествами. То же самое можно сказать и об обороте наркотиков.

«Сейчас это всё связано с удаленным способом через Интернет. Если раньше наркотики сбывались из рук в руки, то сейчас от этого полностью отошли, и действуют только путём закладок», - разъяснил Юрий Полищук депутатам.

При этом положительная динамика по другим видам преступлений всё же наблюдается. Например, дети и подростки стали меньше нарушать закон, а также меньше выявлено преступлений в отношении них самих. Жители Сургутского района стали реже воровать и нарушать общественный порядок.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации