Оленеводы из Сургутского района заняли первые места на профессиональном слёте в Ханты-Мансийске

12:00
1.76K
Оленеводы из Сургутского района заняли первые места на профессиональном слёте в Ханты-Мансийске

Мы поедем, мы помчимся!

В Ханты-Мансийске прошёл VI конкурс профессионального мастерства среди оленеводов на Кубок губернатора Югры. Лидировали участники из Сургутского района.

22 представителя коренных малочисленных народов Севера из Белоярского, Берёзовского, Сургутского, Нижневартовского, Ханты-Мансийского районов боролись за звание лучшего.

В гонках на оленьих упряжках в женском зачёте первое место завоевала Виалетта Сопочина из Русскинской, она же стала победителем гонки на охотничьих лыжах. Победу в конкурсе по сумме различных испытаний одержал Виталий Вылла, также житель нашего муниципалитета. У мужчин в гонках на оленьих упряжках в лидерах оказался Виталий Русскин из Сургутского района, третьим пришёл Виктор Рынков (Сургутский район).

Виталий Русскин раскрыл секрет успеха: он объясняется большим количеством опытных оленеводов – в районе их больше 200.

Конкурсное жюри при подведении итогов учитывало как показатели производственной деятельности участников, так и результаты теоретического и практического этапов состязания.

– Я очень рада была показать себя и свои навыки. Даже не ожидала, что получится обогнать многих опытных соперниц. Нам нужно было проявить себя в умении укладывать и перево­зить дрова на нартах, снаряжать и разбирать упряжки, – говорит Виалетта Сопочина.

Кстати, уроженки нашего муниципалитета составили тройку чемпионов многоборья среди женщин – наряду с Сопочиной в неё вошли Анастасия Комтина и Лидия Покачева, занявшие соответственно вторую и третью ступеньки профессионального пьедестала. Кроме того, наша землячка Майя Швейд заняла третье место в номинации «Лучшее национальное жилище».

В награду Виталий Вылла получил снегоход, остальным достались современные бензопилы. Женщинам тоже вручили различные полезные подарки, например, швейные машинки.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА

ФОТО myopenugra.ru

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации