Нацпроект «Культура» – Сургутскому району

06:32
1.09K
Нацпроект «Культура» – Сургутскому району

Национальному проекту «Культура» в нашей стране чуть больше года, но за столь малый срок сделано для людей немало. Яркий пример тому – повышение качества культурной жизни в поселениях Сургутского района. Этой теме была посвящена пресс-конференция управления культуры, туризма и спорта администрации района, состоявшаяся 10 марта. Цифры и факты, озвученные начальником управления Романом Завьяловым, порадовали. Зашёл разговор и о планах на 2020 год.

– Задача стоит перед нами следующая, – начал пресс-конференцию Роман Завьялов, – обеспечение качественно нового уровня инфраструктуры культуры, улучшение мате­риально-технической базы учреждений (проект «Культурная среда»), продвижение талантливых людей в сфере искусства и создание условий для реализации творческого потенциала, поддержка системы непрерывного образования и повышения квалификации работников этой сферы (проект «Творческие люди»), цифровизация услуг, формирование информационного пространства и внедрение цифровых технологий (проект «Цифровая культура»).



Основная идеология национального проекта «Культура» – обес­печить максимальную доступность к культурным благам, что позволит гражданам как воспринимать культурные ценности, так и участвовать в их создании. Так, в Сургутском районе планируют увеличить число посещений организаций культуры на 15 % и в пять раз число обращений к цифровым ресурсам культуры.


Спикер рассказал, что успели сделать в Сургутском районе в 2019 году и что запланировано на 2020-й. Он начал с реализации федерального проекта «Культурная среда».

В 2019 году детские школы искусств Сургутского района (Белоярская, Фёдоровская, Нижнесортымская и Лянторская ДШИ №1) получили новые музыкальные инструменты и оборудование на сумму 14662024 рублей. Из них федеральные средства – 5432280 рублей, региональные – 8496643 рубля и местные средства – 733101 рубль.

На эти деньги школы смогли обновить материально-техническую базу, приобрести баяны концертные, аккордеоны, фортепиано, рояль, гитары классические, балалайки, дом­ры, барабанные установки, планшеты для мольбертов, экспозиционные стенды, хоровые станки, интерактивные комплекты (интерактивные доски, мультимедийные проекторы, ноутбуки), музыкальную и учебную литературу. Это большое подспорье для начинающих музыкантов и художников. Интерес к учебному процессу поднялся в разы.

До 2024 года такую поддержку в районе получат все школы искусств и их филиалы.

В 2019 году открылся новый клуб в Тром-Агане. В 2020-м планируется завершение культурно-досугового центра в Белом Яре. Это из крупных новостроек. Не забыты и старые здания. В прошлом году отремонтировали 13 объектов культуры. На текущий ремонт было выделено 8 млн 105 тысяч рублей. Одно из зданий отремонтировали капитально. На него ушло восемь миллионов рублей. В 2020 году цифры по этой статье стали выше. На восемь объектов, требующих ремонта, выделено 8 млн 900 тысяч рублей.

Благодаря федеральному проекту «Творческие люди» в 2019 году смогли пройти обучение в Санкт-Петербургском государственном институте культуры, Российской академии музыки имени Гнесиных, Краснодарском государственном институте культуры 27 специалистов.

– Мы понимаем, что 27 специалистов для почти 800 работников культуры – это мало. Поэтому администрацией Сургутского района при поддержке главы района Андрея Трубецкого было принято решение и выделены дополнительные средства для повышения квалификации ещё 85 специалистам, – рассказал начальник управления.

Пример оказался заразительным. В 2020 году подали заявки на обучение 19 специалистов.

В рамках этого же проекта в сентябре 2019 года в Сургутском районе, в Лянторе, прошёл Первый открытый окружной форум режиссёров самодеятельных коллективов, на котором режиссёр театра «Современник» Михаил Али-Хусейн и преподаватель по сценической речи ГИТИСа Вера Смоляницкая провели мастер-классы.

Теперь Сургутский район – в ожидании второго форума. Он запланирован и состоится.

И, наконец, дела «Цифровой культуры».

– Мы планируем в 2020 году, – поделился Роман Завьялов, – установить в библиотеках Сургутского района виар-зоны (современный музей виртуальной реальности), благодаря которым можно будет сходить на экскурсию, не выезжая за пределы своего поселения в музей Природы и Человека в Русскинской, в Угутский музей. Появится возможность заглянуть на виртуальную экскурсию в Русский музей Санкт-Петербурга. Пока планируем открыть виар-зоны в трёх библиотеках, одна из них будет в КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания), то есть библио­теке на колесах, что даст возможность прикоснуться к миру прекрасного и жителям самых отдалённых поселений.


Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина МЕДВЕДЕВА

ФОТО предоставлено ДШИ № 1 Лянтора

pro.culture.ru

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации