Глава района Андрей Трубецкой дал задание построить охранников

16:00
1.39K
Глава района Андрей Трубецкой дал задание построить охранников

27 февраля 2020 года состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативной группы в муниципальном образовании Сургутский район, посвященное итогам 2019 года.

На комиссии были заслушаны доклады о комплексе мер, предпринятых администрацией района для противодействия угроз терроризма и экстремизма, защищённости образовательных учреждений, объектов культуры, спорта и массового пребывания людей. Все запланированные мероприятия были выполнены. Работа комиссии по итогам 2019 года признана удовлетворительной.

Приоритетным было и остаётся обеспечение антитеррористической безопасности в образовательных учреждениях Сургутского района. Из бюджета муниципалитета в 2019 году было потрачено почти 50 млн рублей. Кроме того, задействованы внебюджетные средства образовательных организаций в сумме 17 420 рублей.

Финансовые средства использованы на оборудование объектов образования средствами антитеррористической защищённости, в том числе:

– оснащение и дооснащение объектов образования камерами видеонаблюдения для исключения «слепых» зон;

– установку охранной сигнализации;

– установку систем контроля удалённым доступом (СКУД);

– ремонт и замену ограждений.

Председатель антитеррористической комиссии Андрей Трубецкой поставил задачу управлению общественной безопасности предусмотреть и реализовать ряд мероприятий, направленных на достижение высокого уровня безопасности объектов социальной сферы и коммунального комплекса по всему муниципалитету.

Наряду с положительными моментами в работе остались и некоторые проблемы, связаны они чаще всего с человеческим фактором. Это было озвучено при обсуждении темы качества работы охранных предприятий на различных социальных объектах Сургутского района.

Так, глава Сургутского района Андрей Трубецкой в ходе обсуждения доклада сказал:

– Хорошо, меня знают в школах, но при входе в образовательное учреждение у меня охранники не проверяют документы, не спрашивают о цели визита, хотя должны это делать, – и указал как на недостаток в работе.

Представители частных охранных предприятий, присутствующие на совещании, взяли замечание на заметку.

На повышение антитеррористической защищенности спортивных объектов в 2019 году Сургутский район потратил более 2,4 миллиона рублей, которые также были направлены на приобретение технических средств: металлодетекторов, видеокамер и т. п.

Безопасность общественных пространств – площадей и скверов поселений, где проводятся массовые мероприятия – также была профинансирована из бюджета Сургутского района, в том числе через межбюджетные траснферты. На инженерно-технические средства было потрачено более 11 млн бюджетных рублей.

– На эти средства приобрели девять стационарных металлодетекторов – четыре для Белого Яра, три для Фёдоровского и два для Нижнесортымского, а также восемь комплектов систем видеонаблюдения – по одному в Белый Яр, Лямину, Нижнесортымский, Фёдоровский, Русскинскую и три комплекта поставлены в Ульт-Ягун. Администрация района никогда не остаётся в стороне, помогает поселениям в этом благом деле, – уточнил заместитель начальника управления общественной безопасности – начальник отдела профилактики терроризма и экстремизма администрации Сургутского района Василий Круков.

На улучшение антитеррористической защищённости объектов коммунальной инфраструктуры МУП «УТВиВ №1» Сургутского района в 2019 году также потребовались средства (около 1,5 млн руб.).

– На эти средства были закуплены и смонтированы сис­темы контроля управления доступа, установлены видеодомофоны, а также возведены ограждения вокруг 12 объектов коммунальной инфраструктуры: котельных, ВОСов и КОСов, – подчеркнул Василий Круков.

Значительно усилили антитеррористическую безопасность своих объектов предприятия жилищно-коммунального комплекса Лянтора – МУП ЛГ «У­ТВиВ», МУП «Фёдоровское ЖКХ» и МУП «УТВиВ «Сибиряк» из Нижнесортымского.

Администрация Сургутского района вносит немалый вклад в усиление защищенности населения от всяческих возможных угроз как террористического характера, так и экстремистских проявлений. Особое внимание уделяется и пропагандистской работе по противодействию идеологии терроризма и экстремизма среди учащейся молодёжи и населения. Но и жителей района по-прежнему призывают к бдительности. Подозрительные и бесхозные пакеты, оставленные предметы ни в транспорте, ни на иных объектах брать в руки нельзя. Увидели такой – сообщите органам правопорядка.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО автора; из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации