Наталья Комарова в Москве – о новых способах в сфере поддержки семей Югры

12:50
3.28K
Наталья Комарова в Москве – о новых способах в сфере поддержки семей Югры

Губернатор Югры Наталья Комарова провела открытый диалог с участниками форума «Здоровье женщин – благополучие нации», который в среду, 4 марта, проходил в Москве. Глава региона рассказала о предоставлении мер государственной поддержки семьи в Югре в качестве важнейшего инструмента сохранения потенциала женского здоровья.

Говоря о возможностях для самореализации женщин, губернатор отметила, что женщины должны иметь право выбора, возможности и способы для реализации не только в профессии.

– Здесь нужно действовать сразу многофакторно. Президент России Владимир Путин поставил задачу по обеспечению детей местами в детских садах не столько для развития самих детей, сколько для предоставления женщинам возможности профессиональной реализации. Это опыт нашей страны, и он уникальный. В Югре дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах. Обеспеченность детей в возрасте от 1,5 до 3 лет составляет 85 процентов, в 15 из 22 муниципалитетах – 100 процентов, – сказала Наталья Комарова.Коснувшись темы поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, губернатор рассказала, что два года назад в регионе была сформирована концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Она основана на обеспечении индивидуального подхода и сопровождения каждого югорчанина из данной категории с исключением всех административных барьеров.

В ходе беседы участницы форума обсудили вопросы профилактики абортов. По словам главы региона, прерывание беременности является серьезным барьером для повышения демографического уровня в любом государстве.

– За 10 лет в нашем округе количество абортов сократилось в 2,3 раза. Это достойный показатель, но нам есть к чему стремиться. В этой связи в регионе реализуется межведомственный проект «Навстречу жизни», – рассказала Наталья Комарова. – Он направлен на персонификацию работы с каждой женщиной, запланировавшей прерывание беременности. Благодаря этому проекту в 2019 году 16 процентов из них изменили своё решение.

Как сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры, губернатор сообщила, что в Югре постоянно растёт численность семей с тремя и более детьми. В регионе был поставлен акцент на поддержку многодетных семей. В перечне мер – югорский семейный капитал.

– В 2020 году мы запланировали существенное увеличение этой выплаты, – продолжила губернатор. – С 1 января вступили в силу федеральные решения о выплате материнского капитала на первого, второго ребёнка, а югорский семейный капитал распространяется на третьего и последующих детей.Также в числе мер поддержки глава региона обозначила мультиконтентную карту «Расту в Югре». Она вручается каждому рождённому в автономном округе ребёнку с 1 января 2020 года. Подарок представляет собой шкатулку, в которую вложена пластиковая карта с QR-кодом. Активируя карту, родители получают доступ ко всем интернет-ресурсам, инструментам по вопросам воспитания детей, их образования, развития и многой другой информации, а также 20 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА, 

по сообщениям департамента общественных и внешних связей Югры

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации