Андрей Трубецкой на Совете глав говорил об обращении с животными

08:40
1.57K
Андрей Трубецкой на Совете глав говорил об обращении с животными

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой провёл Совет глав. Главным вопросом стало ответственное обращение с животными без владельцев, обитающими в Сургутском районе. Эта же тема, отодвинув ЖКХ, вышла на первое место на встречах с жителями в поселениях.

Напомним, сначала федеральный закон №498 «Об ответственном обращении» запретил уничтожение животных, мы стали их отлавливать-лечить-чипировать-вакцинировать и выпускать в прежние места обитания. Далее закон Югры №89 разделил полномочия: муниципалитетам предписал содержать бесхозяйных собак в приютах, возвращать их владельцам или искать новых хозяев, а поселениям – отлавливать их и транспортировать в приюты и обратно.

С 2014 по 2019 год мы на решение этой проблемы получали ежегодно из округа от 900 тысяч до 1,2 млн (в среднем доля окружного финансирования составляла 34%). Остальное добавляли из бюджета района. А это суммы от 550 тысяч до 5,7 миллионов, - подчеркнул руководитель муниципалитета на своей странице в фейсбуке.

В этом году из округа район получил субвенцию в размере 5,5 млн рублей. Из них чуть больше миллиона, это 20% от общей суммы, ушло поселениям на отлов и транспортировку. По просьбе глав поселений решили нарастить эту сумму из бюджета Сургутского района. Добавили 440 тысяч рублей, из них: Лянтору – 155 тыс., Нижнесортымскому – 229 тыс. рублей, Ульт-Ягуну – порядка 55 тыс. рублей. Субвенции направлены администрациям 31 января, договоры на отлов и транспортировку животных на сегодня не заключили Белый Яр, Солнечный, Сытомино, Угут, Тундрино и Локосово.

Дальше, чтобы решить проблему безнадзорных животных, Андрей Трубецкой поставил следующие задачи:

1) Администрации должны определиться с местами для выгула собак в Лянторе, Фёдоровском, на Белом Яру, Солнечном, Ульт-Ягуне, Русскинской, Сытомино и Лямина; 

2) открыть приюты для собак в поселениях, где проблема стоит наиболее остро, это Лянтор, Фёдоровский и Нижнесортымский;

3) установить дог-боксы в посёлках, на что мы выделили полмиллиона рублей.

- Обращаюсь к общественникам и представителям бизнеса, подключайтесь! Открывайте приюты, материально мы поможем. Также активисты могут рассчитывать на Грант главы Сургутского района – 1 млн. рублей. Уже на этой неделе выезжаем в Лянтор на разговор об организации приюта с волонтёрами группы «Рыжий кот». Глава города Сергей Махиня пообещал выделить здание, мы же оплатим приобретение тёплых вольеров, - пишет Андрей Трубецкой.

Напомню, что в 2019 году в Сургутском районе мы отловили 499 собак, 177 нашли хозяев, 110 чипировали и выпустили, 53 вернули владельцам. Уже в 2020 году поймали 39 собак, 6 нашли новых хозяев, 17 выпустили, 4 вернули владельцам. Но проблема сама собой не рассосётся, её надо решать. Жду на личный приём активных людей с дельными предложениями.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО со страницы Андрея Трубецкого в фейсбуке

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации