В Сургутском районе с размахом отметили Масленицу

18:25
2.16K
В Сургутском районе с размахом отметили Масленицу

В первый день весны Сургутский район масштабно, с размахом отпраздновал «Солнечную масленицу» в Солнечном. В народном гулянии приняли участие делегации из Русскинской, Угута, Ульт-Ягуна, Барсово и Белого Яра.

- Мы впервые так массового отмечаем один из любимых народных праздников. Решили, что именно в Солнечном должны пройти проводы зимы - светлый, поистине солнечный праздник. И надеемся, что Масленица станет традиционным народным гулянием района, брендом Солнечного. Посмотрите, как веселится народ. С каким хорошим настроением отдыхают люди, - отметила заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

Праздник торжественно открылся с масленичного шествия участников конкурсов. Программа народного гулянья получилась очень насыщенной. Народ побывал на масленичных подворьях, принял участие в «Масленичной кадрили» (концертной программе), не обошёл стороной «Скомороший балаган», приняв участие в играх, забавах и спортивных состязаниях. Под песни и пляски гости попробовали горячие блины, разносолы. Друг у друга попросили прощения, всё таки Прощенное воскресение было. И, конечно же, приняли участие в обряде сжигания чучела Масленицы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации