В Югре нефтяников наказали на 36 миллионов рублей за ущерб природе

13:30
4.11K
В Югре нефтяников наказали на 36 миллионов рублей за ущерб природе

Разливы нефтепродуктов загрязнили более трёх гектаров.

Загрязнённые территории были найдены в ходе проверки, проводимой Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой ХМАО-Югры.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО-Югры, загрязнение леса на территории более трёх гектаров произошло в результате деятельности ООО «РН-Юганскнефтегаз» на нефтесборном трубопроводе и напорном нефтепроводе Южно-Балыкского месторождения нефти. Поскольку компания-недропользователь не приняла мер к устранению последствий разлива углеводородного сырья и возмещению ущерба, природоохранный прокурор обратился в Нефтеюганский районный суд с исковым заявлением об обязании указанного юридического лица провести рекультивацию нарушенных земель, а также возместить причиненный ущерб на сумму более 36 миллионов рублей.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Апелляционная жалоба нефтяников была отклонена. В настоящее время нефтяная компания возместила причиненный окружающей среде ущерб в полном объеме. Исполнение решения суда в части рекультивации загрязненного земельного участка остается на контроле надзорного органа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации