КОС в Сайгатиной и Центр единоборств в Солнечном готовы на 100 процентов

15:03
1.61K
КОС в Сайгатиной и Центр единоборств в Солнечном готовы на 100 процентов

В деревне Сайгатиной никогда ранее не было канализационно-очистной станции, и все отходы приходилось вывозить с помощью транспорта, что обходилось бюджету района в 14 млн рублей в год. В Солнечном же с нетерпением ждут открытия нового Центра единоборств, который сможет собирать спорт­сменов со всей России. Итак, КОС практически сдана, а первый в Югре специализированный зал единоборств – на пороге открытия, готовый принять первый бой.

Работаем «на чистоту»

Благодаря волевому решению Андрея Трубецкого и усилиям администрации муниципалитета, уже к февралю 2020 года строительство стратегического объекта – КОС – вышло на завершающую стадию, и в скором времени станция начнёт работать «на чистоту», принимая стоки.

Уточним, в среду, 26 февраля 2020 года, глава Сургутского района Андрей Трубецкой побывал в деревне Сайгатиной, где осмотрел почти готовый долгожданный объект – КОС мощностью 200 кубических мет­ров. Возведение станции началось летом 2019 года, стоимость объекта –
87 млн рублей. В начале марта подрядчики должны приступить к пусконаладочным работам.

По словам главы Солнечного Игоря Наумова, последние несколько лет подвальные помещения в Сайгатиной не раз затапливало сточными водами, что служило предметом недовольства людей и горячего обсуждения на совещаниях разного уровня. Необходимо было срочно решить проблему. Сегодня это почти сделано. В ходе строительства были установлены наружные сети и фундамент под насосную станцию дренажных вод, выполнено бетонирование монолитных плит под ёмкость биологической очистки и административно-бытового корпуса, вырыт котлован под иловые площадки, произведён монтаж колодцев дренажной системы – полный комплекс необходимых работ.

– Доволен, что удалось решить проблему. Уверен, это отразится на качестве жизни местных жителей. Стопроцентная готовность объекта – показатель квалифицированной работы застройщика (МКУ «УКС Сургутского района» – ред.). Думаю, за три-четыре года объект полностью окупится, – прокомментировал Андрей Трубецкой.

Первый в Югре

Центр единоборств в Солнечном полностью готов, с удовлетворением отметил глава Сургутского района. Это первый такого рода узкоспециализированный объект, построенный в ХМАО.

– Приятно, что мы первая территория, на которой построили подобный комплекс. Я думаю, в этом месяце подпишем разрешение на ввод в эксплуатацию и начнём процедуру оценки и выкупа, – сказал А. А. Трубецкой.

– Площадь Центра единоборств рассчитана на 40 мест. Стены и кровля выполнены из сэндвич-панелей, площадь объекта – 793,8 кв. м. Полностью смонтированы инженерные сети, выполнена внутренняя отделка, проведены другие работы, в том числе пусконаладочные, – рассказал учредитель строительной компании ООО «ЗЖБС» Денис Царьков.

В рамках рабочей поездки глава муниципалитета А. А. Трубецкой также осмотрел новый строящийся детский сад на 300 мест, который будет полностью готов к 1 сентября 2020 года, и посетил будущий клуб для всех жителей, желающих приобщиться к культуре и искусству. Подробнее об этом – в следующем номере «Вестника».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации