Что делать, если золотая брошь пришлась не по вкусу?

10:30
1.17K
Что делать, если золотая брошь пришлась не по вкусу?

Практически каждый день мы выступаем в роли потребителя: покупаем продукты, одежду, лекарства или же, к примеру, пользуемся услугами парикмахера. И при этом мы не застрахованы от приобретения некачественного товара. Что же делать в подобных случаях? Нам помогут советы специалиста отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Елены Пермяковой. На сей раз разбираемся в тонкостях возврата товара, учимся действовать, столкнувшись с нарушением прав потребителей при дистанционной торговле или при обнаружении завышенных цен, что бывает в аптеках при повышенном спросе на лекарственные препараты.

От жительницы Барсово Светланы Игнатенко поступил вопрос:

– На день рождения коллеги подарили золотую брошь, которая мне не понравилась. Я знаю, что могу вернуть товар, не бывший в употреблении, в течение 14 дней. Хотела обменять её на другую или вернуть деньги, но в магазине мне отказали. Почему продавец нарушает мои права?

Е. Н. Пермякова отвечает:

– К сожалению, вернуть или обменять золотую брошь, подаренную вам коллегами, вы не сможете.

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 утверждён Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (далее – Перечень).

Согласно пункту 9 Перечня ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, огранённые драгоценные камни возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации не подлежат.

* * * * *

Следующий вопрос пришёл от жительницы Нижнесортымского Евгении Первушиной:

– Я приобрела через интернет-магазин ультразвуковой увлажнитель воздуха. Через три дня после его покупки из увлажнителя начала вытекать вода. Мной были обнаружены повреждения резьбы на крышке водного резервуара. При обращении к продавцу о возврате некачественного товара мне было отказано. Как объяснил продавец, это механическое повреждение, и мне необходимо обратиться самой в сервисный центр для ремонта прибора. Подскажите, прав ли продавец в данном случае?

Елена Пермякова так прокомментировала данную ситуацию:

– Действия продавца в данном случае носят незаконный характер. Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей), в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счёт. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с её результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с её проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Таким образом, вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, с чётко сформулированными требованиями о проведении экспертизы товара. Рекомендуем приложить к претензии копии кассового, товарного чеков и иных документов, подтверждающих факт оплаты товара. Претензии необходимо направить продавцу на электронный адрес интернет-магазина.

В случае отказа продавца от проведения экспертизы вы имеете право самостоятельно обратиться к независимому эксперту для проведения экспертизы. Если по результатам проведённой независимой экспертизы подтвердится, что приобрели товар ненадлежащего качества, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением за защитой своих прав с требованием о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества и возмещении расходов, понесённых на проведение независимой экспертизы.

Если вам необходима помощь в составлении письменной претензии, искового заявления, можете обратиться к специалисту по защите прав потребителей администрации Сургутского района по адресу: г.Сургут, ул. Бажова, д. 16, каб. 234.

На сайте администрации Сургутского района в разделе «Защита прав потребителей» (http://www.admsr.ru/work/economy/structure/3712/) размещены образцы претензий и исковых заявлений.

* * * * *

Жительница Белого Яра Татьяна Волкова поинтересовалась:

– С целью приобретения одноразовой маски и арбидола я обошла несколько аптек. Цены на противовирусные препараты высокие, а маски нашла только в одной аптеке. Где можно узнать информацию о наличии масок и куда пожаловаться на высокие цены на лекарственные препараты?

Специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Е. Н. Пермякова отвечает:

– Информацию по наличию медицинских масок вы можете получить, обратившись по телефону горячей линии КУ ХМАО – Югры «Центр лекарственного мониторинга»: 8 (3462) 35-54-86.

С 14 февраля 2020 года администрацией Сургутского района проводится ежедневный мониторинг цен на средства индивидуальной защиты, антисептики, противовирусные препараты, реализуемые в аптеках поселений Сургутского района.

Жители Сургутского района могут сообщить об отсутствии лекарств или их завышенной стоимости по нескольким каналам связи:

– Горячая линия при администрации Сургутского района по телефону 8(3462)526-593 в рабочее время;

– в специальных чатах мессенджеров и группах в социальных сетях:

Viber (+79222599431), чат «Народный контроль»:

https://invite.viber.com/?g2=AQBlvEBzwv6cOUk%2F3rb...

«ВКонтакте», группа «Защита прав потребителей в Сургутском районе»: https://vk.com/zppasr;

Instagram: страница @budget_news_admsr».

* * * * *

Интересный вопрос поступил от жительницы Ляминой Ирины Шунченко:

– Купила билеты на поезд заранее, но в последний день мои планы изменились, и я не смогла отправиться в поездку. Я сдала билеты в кассу, но мне вернули не полную сумму, которую я оплатила при покупке билетов. Существуют ли какие-то правила по возврату билетов?

Е. Н. Пермякова отвечает:

– В соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 № 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» (далее – Правила оказания услуг), приказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом» (далее – Правила перевозки пассажиров), Уставом железнодорожного транспорта Российской Федерации (далее – Устав) в случае добровольного отказа от поездки (т. е. по причинам, не связанным с вынужденным отказом) на поезде дальнего следования или пригородного сообщения возвращаемая пассажиру сумма будет зависеть от времени возврата билета.

В соответствии с пунктом 25 Правил оказания услуг, пунктами 85, 86, 87, 88, 96, 97 Правил перевозок пассажиров, статьёй 83 Устава при возврате в железнодорожную билетную кассу неиспользованного билета на поезд дальнего следования пассажир имеет право:

– не позднее чем за 8 часов до отправления поезда получить обратно стоимость проезда, состоящую из стоимости билета и стоимости плацкарты (плацкарта – дополнительная к проездному билету карточка или квитанция на нумерованное место в вагоне в поездах дальнего следования);

– менее чем за 8 часов, но не позднее чем за 2 часа до отправления поезда получить стоимость билета и 50 процентов стоимости плацкарты;

– менее чем за 2 часа до отправления поезда получить обратно стоимость билета. Стоимость плацкарты в таком случае не выплачивается.

При этом при возврате билетов в вышеуказанных случаях перевозчиком взимается с пассажира сбор за оформление возврата денег по неиспользованному билету.

Также обращаем ваше внимание на то, что согласно статье 82 Устава железнодорожного транспорта утерянные, испорченные пассажирами билеты не возобновляются, если их восстановление или идентификация не могут быть осуществлены перевозчиком. Уплаченные за них деньги не возвращаются. В случае, если пассажир предоставит перевозчику необходимые доказательства приобретения утерянного или испорченного билета на конкретное место в соответствующем поезде, перевозчик выдаёт пассажиру билет взамен утерянного или испорченного билета.

КСТАТИ

Специалисты по защите прав потребителей всегда готовы прийти к вам на помощь и защитить ваши права. Помощь вы можете получить, обратившись лично в администрацию Сургутского района (г. Сургут, ул. Бажова, д. 16, каб. 234), по телефону 529-051, задать свой вопрос через электронную почту Permyakovaen@admsr.ru, подать жалобу через муниципальное казённое учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сургутского района» или зарегистрироваться в социальных сетях (группа «Защита прав потребителей Сургутского района», «ВКонтакте» (https://vk.com/public168632842) и сообщество «Народный контроль» в Viber (+79222599431).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА,
по информации комитета
экономического развития
администрации

Сургутского района

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации