15 аварийных домов в Сургутском районе расселили раньше срока

08:30
2.39K
15 аварийных домов в Сургутском районе расселили раньше срока

Счастливые лица будущих жильцов, осмотр новых квадратных метров и, конечно же, первый новосёл – четвероногий и хвостатый! 15 февраля 2020 года в Белом Яре прошла торжественная церемония передачи квартир жителям. 117-квартирный новый жилой дом скоро наполнится голосами новосёлов. Почётную миссию – перерезать праздничную ленточку к заветным дверям – по праву выполнил глава Сургутского района Анд­рей Трубецкой.

На льготных условиях

Новостройка располагается по адресу: улица Сайма, дом 1. Во дворе пре­дусмотрены парковочные места и детская площадка.

– Перед тем, как перерезать ленточку, хотелось поблагодарить жителей Белого Яра за их терпение и надежду на переселение. Коллег из администрации Сургутского района – за их работу, благодаря которой в муниципалитете новое капитальное жильё строится максимально быстро. Благодарность за финансовую поддержку хотел бы выразить автономному округу и лично Наталье Комаровой. Отдельно благодарю застройщиков за качественные новые дома для жителей, – подчеркнул глава Сургутского района.

Все 117 квартир в новом доме были выкуплены администрацией Сургутского района в декабре 2019-го. Общая площадь жилых помещений составила 6 544,5 кв. м.
На эти цели на условиях софинансирования направили около 338 миллионов рублей: почти 301 миллион рублей из бюджета Югры и более 37 миллионов из казны Сургутского района. Так удастся расселить 15 аварийных «деревяшек». 40 семей получили ключи 15 февраля.

– Ещё лет семь-восемь понадобится, чтобы в Белом Яре расселить все аварийные дома. Процесс признания домов аварийными непрерывный. В настоящее время в поселении 67 домов признаны таковыми. И на подходе ещё около 50 домов. Динамика расселения аварийных домов при этом очень хорошая. Расселены, или расселяются более 20 домов, это порядка 500 семей, – рассказала о ситуации с ликвидацией аварийного жилья в населённом пункте глава Белого Яра Елена Никифорова.

При этом по договору социального найма квартиры предоставляются бесплатно. Собственникам квартир, расположенных в аварийных домах, дают беспроцентную рассрочку на льготных условиях программы Сургутского района. Причём гражданам льготной категории рассрочка на десять лет предоставляется даже без первоначального взноса. Всем остальным нужно предусмотреть в семейном бюджете сумму, равную 10 процентам стоимости нового жилья. Тогда можно получить беспроцентную рассрочку платежей сроком на пять лет.

Кошки, вперёд!

Воспользовавшись муниципальной программой по переселению из ветхого жилья, в новый дом переехала и многодетная семья Надежды Саклаковой. Квартиру в аварийном доме оценили и её стоимость учли в качестве первоначального взноса за новые квадратные метры.

– Я родилась и всю жизнь прожила в Белом Яре в деревянном доме, – говорит, едва справляясь с волнением, счастливая обладательница нового жилья НадеждаМихайловна, – а сейчас благодаря той муниципальной поддержке, что оказывают нам глава района Андрей Трубецкой, администрация Белого Яра, получила сразу две квартиры.

Надежде Саклаковой как матери четверых детей были выделены одна однокомнатная квартира, которую она уже определила для проживания старшего сына с семьёй, и двухкомнатные хоромы – их многодетная мама займёт сама с остальными детьми.

Именно двушку осмотрели первые гости новоиспечённой хозяйки – глава муниципалитета Андрей Трубецкой, представители застройщика и пресса.

Но по традиции первой в новое жильё зашла кошка Мурка, которую принесла дочь Надежды Саклаковой Мария. Пушистый новосёл сразу отправился в нужное помещение – на кухню, где облюбовал подоконник. Оттуда и наблюдал за хозяевами и гостями.

– По сравнению со старой трёшкой, новая квартира большая и просторная. Планировка удобная и, на мой взгляд, правильная. Ремонт сделан такой, что можно сразу жить, – поделилась своими впечатлениями от нового жилья Мария Саклакова.

Теперь новосёлам осталось лишь переехать из аварийного жилья в новый дом.

Стройка без проволочек

Проблема переселения граждан из непригодного для жизни жилья особенно остро стоит именно в Сургутском районе. Примерно пятая часть всего аварийного фонда Югры сосредоточена в муниципалитете. Администрацией района и округа делается немало, но для полной победы над проблемой аварийного и ветхого жилья в муниципалитете потребуется около десятка лет.

– Для окончательного решения вопроса аварийного жилья Сургутскому району необходимо около 25 миллиардов рублей. При среднегодовом объёме расходов в 2,5 миллиарда – это более десяти лет. Ведь ежегодный прирост аварийного жилья составляет в среднем 50-60 тысяч квад­ратных метров. И это при том, что в Сургутском районе создаются максимальные условия для застройщиков, – отметила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова

– Участки под застройку создаются с заделом на пять лет вперёд, – рассказала журналистам Юлия Витальевна. – Каждый земельный участок, поступающий на аукцион под застройку, проходит процедуру зонирования территории и постановку на кадастровый учёт. К участку подводятся коммуникации и даются точки подключения к ним. В результате получаем максимально короткие сроки возведения жилья – застройщик сразу после выигрыша в аукционе приступает к проектированию и строительству.

К слову, следующее торжественное заселение в два новых капитальных дома запланировано в Барсово. Здесь в мае будут вручены ключи от 112 квартир.

План по вводу и выкупу капитального жилья в Сургутском районе на 2020 год составляет более 70 тысяч квадратных метров! На реализацию этого плана необходимо более 3,5 млрд рублей. При этом Сургутский район готов выкупать и больше – финансирование и наличие готового жилья позволяют это делать».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации