​Сургутский ЗСК наладил производство высококачественного пропана

13:31
3.50K
​Сургутский ЗСК наладил производство высококачественного пропана

Сургутский завод по стабилизации конденсата, филиал ООО «Газпром переработка», расположен недалеко от посёлка Солнечного. Здесь выведена на проектную мощность установка, благодаря которой начат выпуск пропана в качестве автомобильного топлива.

Чистый пропан – не обман

Итак, 18 февраля 2020 года. Заводская территория, промышленный пейзаж с многочисленными эстакадами и колоннами производственных объектов в последние месяцы несколько изменился. Появилась новая установка очистки пропановой фракции! Потребовалось несколько лет, чтобы мечта заводчан о выпуске нового вида моторного топлива – пропана, который бы соответствовал всем ожиданиям автовладельцев, стала явью.

– В 2014 году мы начали строительство этой установки и достигли своей
цели. Подчеркну, компания «Газпром переработка» нацелена на повышение эффективности и удовлетворение потребительского спроса. Ещё в далёком 2009-м мы разработали ряд мероприятий, в том числе строительство установки, улучшающей качество сжиженного газа, а именно пропана. Это стратегическая позиция Газпрома, направленная на улучшение качества выпускаемой продукции. И теперь мы полностью соответствуем ожиданиям потребителя, –прокомментировал событие директор Сургутского ЗСК Андрей Дорощук.

Поставка пропана и других видов сжиженных газов ведётся во все уголки нашей необъятной Родины – порядка 60 регионов России. Основные потребители пропана – Челябинская, Свердловская, Владимирская области, Краснодарский край. Сжиженные газы широко используются для коммунально-бытового и производственного потребления в качестве топлива, в том числе и в Сургутском районе. Завод имеет развитую инфраструктуру отправки товарной продукции. Отгрузка моторных топлив и сжиженных газов потребителям проходит железнодорожным, автомобильным и трубопроводным способом, а в период навигации – и водным транспортом.

Польза для экологии

Напомним, Сургутский ЗСК – один из крупнейших заводов по переработке углеводородного сырья на территории ХМАО – Югры. Предприятие перерабатывает смесь газового конденсата и нефти, добываемых на месторождениях ПАО «Газпром» на севере Тюменской области.

Как рассказал заместитель главного технолога Сургутского ЗСК Александр Белоусов, производимый пропан может использоваться в качестве моторного топлива в автомобильном транспорте. Это топливо с высокими эксплуатационными характеристиками, причём более экологичное, чем бензины и дизель. Максимально полное сгорание позволяет уменьшить выброс вредных для здоровья жителей и окружающей среды веществ. Кроме того, увеличивается ресурс работы двигателя, повышается его мощность и снижается удельный расход топлива.

Неоспоримым преимуществом сжиженного газа в качестве моторного топ­лива является и его цена. Этот газ дешевле бензина и дизеля.

Далее Александр Белоусов обратил внимание присутствующих на то, что новый объект полностью автоматизирован. Но всё же важная роль отводится персоналу, автоматизация идёт ему в помощь. Кроме высокой квалификации оператору технологических установок необходимы знания в области производственной безопасности и высокий уровень ответственности. Было отмечено, что в этой должности работают только высококлассные специалисты (5-6 разрядов) с достойным заработком – порядка 100 тыс. рублей в месяц.

– Оценивая показатели технологического процесса на экране монитора и управляя ими, операторы следят за качеством пропана, которое также конт­ролируется в центральной заводской лаборатории на всех этапах производства и отгрузки, – поделился с журналистами Александр Евгеньевич.

Оператор, докладывайте!

– Андрей Борисович, на смене бригада № 1, старший по смене Альберт Ямашев. Установка выведена на режим получения пропана автомобильного по ГОСТу 52087,– докладывает оператор установки очистки пропановой фракции шестого разряда директору Сургутского ЗСК.

Оперативно, качественно, чётко – именно так работают сотрудники завода – сложного и высокотехнологичного производства. Они готовы отреагировать на любую, тем более нештатную, ситуацию.

Говоря о качестве продукции данной установки, главный технолог Сургутского ЗСК Антон Стуков поясняет: в неф­техимии есть такое понятие, как объём жидкого остатка, который нормируется Техническим регламентом, принятым в 2016 году и действующим на территории Таможенного союза. Это значение составляет 1,6 процента. По действующему ГОСТу этот показатель установлен на уровне не больше 0,7 процента. В свою очередь, на заводе – это 0,1-0,3 процента – пропан ЗСК кратно чище и качественней допускаемого стандартами. 

– А стремимся мы к показателю – 0,005 и, надеюсь, добьёмся этого чистого результата, –добавляет А. Б. Дорощук.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района: 

- Завод по стабилизации конденсата имени Виктора Степановича Черномырдина – одно из крупнейших производств на территории Сургутского района. Благодаря новому промышленному объекту стоимостью более трёх миллиардов рублей в районе появилось дополнительно 36 рабочих мест. Кроме того, общий объём налоговых поступлений от завода в бюджет Сургутского района ежегодно составляет порядка 70 млн рублей – это важные для бюджета района средства. Конечно, мы заинтересованы в росте производства и приветствуем такие вложения».


На заводе по стабилизации конденсата имени В. С. Черномырдина в 2019 году переработано рекордное количество
нефтегазоконденсатной смеси – 9,9 млн тонн. Это на 600 тыс. тонн больше аналогичного показателя 2018 года.


Производственная деятельность Сургутского ЗСК, филиала ООО «Газпром переработка», во многом способствует успешной реализации промышленной политики ХМАО, росту валового регионального продукта, который по итогам 2019 года составил около 4,3 трлн рублей. Численность персонала ООО «Газпром переработка», с учётом филиалов, составляет более 34 тыс. человек. Головной офис находится в Санкт-Петербурге.


Андрей ДОРОЩУК, директор Сургутского ЗСК, филиала ООО «Газпром переработка»:

– Технология установки по очистке пропановой фракции направлена, прежде всего, на повышение качества продукции. Уверен, она конкурентоспособна и востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Основное слагаемое успешного пуска установки и работы завода в целом – это люди, наши работники. Они приложили много усилий, напряжённо работая в период подготовки и вывода установки на проектную мощность и в выходные, и в праздничные дни. Наша гордость – высококвалифицированный персонал – рабочие, инженерно-технические специалисты с большим опытом работы, которые знают своё дело и делают его хорошо.


Анатолий СИМЕНЯК, председатель Думы Сургутского района:

– Важно, что мы уже давно взаимодействуем с заводом, на разных уровнях, в том числе и по работе в Думе. Представители завода – жители района. Мы всегда поддерживаем эти взаимоотношения, потому что это, в первую очередь, благотворно влияет на качество жизни людей в поселениях. 


Игорь НАУМОВ, глава Солнечного: 

– На сегодня больше 50 процентов доходной части бюджета муниципального образования Солнечный составляют налоговые поступление от Сургутского ЗСК. Мы понимаем, что под эксплуатацию дополнительного оборудования созданы новые рабочие места, это, в свою очередь, скажется на бюджете Солнечного. Дополнительные средства будут направлены на социально-экономическое развитие нашей территории. Мы гордимся тем, что в районе есть такое предприятие, как Сургутский ЗСК.

Байка про зайцев

Об экологичности производства свидетельствует прос­той факт: территорию завода часто посещают белки, зай­цы, реже – лисицы. Про зайцев на заводе бытует шутка, что особенно летом они чувствуют себя на заводской территории прекрасно, только что задвижки ещё крутить не научились.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации