​Общественная комиссия обсудила проекты по облагораживанию территорий Сургутского района в 2020-м

10:35
1.88K
​Общественная комиссия обсудила проекты по облагораживанию территорий Сургутского района в 2020-м

Давайте жить… красиво!

В Сургутском районе продолжают творить красивую и комфортную среду, даже в самых маленьких и отдалённых населённых пунктах. В этом году на благоустройство поселений из бюджета муниципалитета направят около 150 миллионов рублей. О ближайших планах и перспективах обустройства в 2020 году говорили 13 февраля на заседании общественной комиссии Сургутского района по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» под председательством заместителя главы Сургутского района Дины Кузьминой.

Основным предметом внимания комиссии стало текущее состояние реализации мероприятий по благоустройству общественных территорий муниципалитета. В неё, кстати, вошли как представители администрации, включая заместителей главы района по различным направлениям деятельности, главы поселений, так и представители других гражданских институтов – руководитель Думы муниципалитета Анатолий Сименяк, председатель общественного совета при департаменте ЖКХ, экологии, транспорта и связи Александра Глотова, депутат Думы ХМАО – Югры Сергей Елишев, региональный эксперт ОНФ в Югре Елена Сократова. Напомним, утверждённый на ближайшую трёхлетку перечень объектов благоустройства предварительно – по поручению главы района Андрея Трубецкого – был представлен всем желающим поучаствовать в их публичном обсуждении в социальных сетях. И администрация прислушалась к поступившим замечаниям и предложениям.

Так, одним из самых интересных и масштабных проектов 2020 года станет благоустройство общественной территории в шестом микрорайоне Фёдоровского (от СОШ № 1 до улицы Ленина). Его общий бюджет – чуть более 56 млн рублей. Из них порядка 41 млн планируют освоить уже в текущем году.

Зона отдыха расположится на пустующей части местной школы. По сути, сквер будет продолжением старого парка по улице Ломоносова. В итоге получится один большой парк с тротуарными дорожками, скейтпарком, беседками, озером любви и мостом для поцелуев. Также в сквере будет работать Wi-Fi, и появятся скамейки с USB-модулями.

– На сегодня утверждён дизайн-проект, разработана сметная документация. Ждём результатов экспертизы. Торги на заключение муниципального контракта по выполнению работ по благоустройству планируются в марте. Всё идет по графику, – сообщил по видеосвязи заместитель главы Фёдоровского Сергей Пастушок.

Замахнулись на федеральный грант

Амбициозные планы у Лянтора: в 2020 году администрация города обустроит сквер «Штурм» по проспекту Победы в шестом микрорайоне, а также приступит к реализации проекта «Городской молодёжный парк культуры и отдыха» в девятом микрорайоне.

По словам главы Лянтора Сергея Махини, положительное экспертное заключение по «Штурму» уже получено. К 1 ноября текущего года работы планируют завершить. В итоге у лянторцев появится обновлённая зона для массового отдыха с освещением, ограждением, дорожками, аллеей, современной многофункциональной спортплощадкой.

А вот городской молодёжный парк культуры и отдыха претендует стать аналогом сургутского «Кедрового лога». На огромной территории предусмотрены пункты проката, сеть общепита, архитектурное освещение и комфортная парковка, велосипедные и беговые дорожки, места для детских развлечений и массовых мероприятий, а также детский автодром. Общая сумма проекта – более 43 млн рублей, в текущем году сумма вложений составит 35 миллионов.

Но на этом благоустройство Лянтора не закончится, уже есть планы по преображению территории в первом микрорайоне между ДК «Нефтяник», хантыйским этнографическим музеем и спортивной школой. По задумке городской администрации, через пару лет здесь развернётся роскошный сквер «Дружба народов».

– Это место долгое время считалось центральной площадью Лянтора, именно здесь проходили все городские мероприятия. Со временем появились новые микрорайоны, открылась новая городская площадь, куда переместились акценты. Но жители Лянтора не забывают это историческое место, хотят возродить его традиции. По итогам рейтингового голосования по инициативе главы района Андрея Трубецкого, которое состоялось в октябре прошлого года, они высказали своё желание видеть этот сквер благоустроенным,– рассказал Сергей Махиня.

Площадь будущего сквера – чуть более 9 тыс. квадратных метров. В основе проекта – стела, символизирующая совместный труд народов. В его оформлении планируют использовать орнаменты разных национальностей, которые проживают в Лянторе. А их в городе насчитывается более сорока. Также, по словам главы Лянтора, в парке развернётся уличная торговля, появятся кафе, места для отдыха, летний театр, беседки и др. Работы по благоустройству территории начнут уже в этом году. В ближайших планах за счёт инвесторов-недропользователей заасфальтировать площадь в 4 тыс. кв. метров.

С этим проектом в 2021 году Лянтор заявится на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города». Создана рабочая группа по подготовке конкурсной заявки. В её составе специалисты не только городской и районной администрации, но и окружные и столичные эксперты. Так что у города есть все шансы выиграть федеральный грант в размере 80 млн рублей.

Да здравствует спорт на свежем воздухе

В Белом Яре в 2020-м займутся устройством многофункциональной спортивной площадки по адресу: ул. Есенина, д. 37. Новая спортивная зона, запланированная взамен старой, вместит в себя многофункциональную площадку с тренажёрным комплексом. Прилегающую территорию тоже облагородят. На эти цели в бюджете района предусмотрено 20,7 млн рублей.

Четыре новые единицы малых архитектурных форм на сумму почти 3 млн рублей украсят улицы Островского, Фадеева, Некрасова и Совхозную, это второй этап работ, начатых уже в прошлом году.

Не останется в стороне от формирования комфортной среды и Солнечный: здесь начнут обустраивать территорию «Солнечного парка» и места общего пользования по улице Зои Космодемьянской. Стоимость проекта составит 54 млн руб­лей. Для привлечения средств из различных источников, включая окружные субвенции, необходима экспертиза проекта аккредитованной организацией, напомнила заместитель главы Дина Кузьмина.

В Локосово появится открытый хоккейный корт и многофункциональная спортивная площадка. Современная спортплощадка по улице Обской откроется и в Высоком Мысе.

В Тундрино в этом году благоустроят территорию, где ежегодно собирается бардовский фестиваль. «Максимум пользы и минимум вмешательства в природу» – такой была рекомендация членов общественной комиссии.

2020-й в плане благоустройства обещает быть насыщенным для Барсово. В планах – устройство многофункциональной спортивной площадки, а также начало строительства экстрим-парка с дорожками для катания на роликах и велосипедах. Реализацию этого проекта поддержали как жители поселения, так и глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В Русскинской в 2020-м обновят придомовую территорию жилого дома № 8а по улице Новосёлов, а также продолжат благоустройство арт-парка «Этноград». А значит, деревня получит ещё один центр притяжения туристов.

В заключение Д. В. Кузьмина, как председатель общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», призвала всех глав поселений мобилизоваться:

– Чтобы не допустить срыва реализации запланированных проектов и не подвести ни население района, которое возлагает на нас большие надежды, ни округ в преддверии дня рождения Югры.

На чьей улице праздник?

Несколько поселений Сургутского района в этом году в связи с круглыми датами получат в качестве подарка окружные субсидии для развития исторических и иных местных традиций.

Так, почти 2 млн рублей выделят Солнечному, который в августе 2020 года отметит 40-летие. На эти деньги администрация сельского поселения планирует установить при въезде в посёлок стелу с подсветкой. Дизайн проекта глава посёлка Игорь Наумов представил членам общественной комиссии. Идея им понравилась, а в качестве рекомендации специалисты посоветовали «поиграть» с цветом и символикой арт-объекта.

Субсидии в размере чуть более 300 тысяч рублей каждая получат Ульт-Ягун и Тундрино. На данные средства в поселениях планируют привести в порядок памятники.

Сто тысяч рублей достанется и Ляминой. На что потратят эту финансовую помощь, администрация поселения должна определиться в ближайшее время.

Точки притяжения Югры

2020-й год для югорчан пройдёт под знаком 90-летия со дня образования нашего региона. В честь знаменательной даты эксперты-урбанисты предложили реализовать проект «90 точек притяжения в Югре»: в каждом из 22 муниципальных образований предлагается создать четыре-пять объектов, среди которых смотровые площадки, арт-объекты, зоны отдыха, памятные знаки с брендом округа. Список объектов и мест, где возможно появление таких элементов, формируется и в Сургутском районе. Сбор предложений от глав поселений продолжается.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Лилия МОРОХОВА, Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО иллюстрация со слайда «сквер дружбы народов в микрорайоне 1»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации