​Как облегчить жизнь людей с ОВЗ при строительстве домов

09:05
1.31K
​Как облегчить жизнь людей с ОВЗ при строительстве домов

Преодолимые ступени

Каждый год в Сургутском районе появляются новые дома с разной планировкой, дизайном, удобствами. Но учитывает ли застройщик нужды всех жителей при вводе в эксплуатацию многоквартирного жилого дома? Есть ли, например, у подъезда специальный пандус для колясок? Или грузовой лифт со шрифтом Брайля для слепых? Для большинства это незаметные мелочи, для людей с ОВЗ – необходимость, которая помогает им жить и чувствовать себя полноценными членами общества.

В пятницу, 14 февраля 2020 года, в администрации Сургутского района прошёл семинар на тему соблюдения обязательных требований по обеспечению доступа для инвалидов при осуществлении градостроительной деятельности на территории ХМАО.

Модератор мероприятия, заместитель руководителя службы жилищного и строительного надзора ХМАО – Югры Наталья Борздова, рассказала подробно, кто именно входит в маломобильную группу населения и чем необходимо обеспечивать этих людей по месту их жительства.

– К маломобильной группе населения, или МГН, относятся люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве,– подчеркнула Наталья Витальевна.

Обучающий семинар для представителей общественных организаций, действующих в интересах инвалидов, окружная служба жилищного и строительного надзора провела согласно решению совета по делам инвалидов при губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. На встречу прибыли заинтересованные участники строительства: застройщики, проектные организации, участники негосударственной и государственной экспертизы проектной документации, управляющие компании. На мероприятие пригласили представителей муниципальных образований из Сургутского района и Сургута, Когалыма, Нефтеюганска, Пыть-Яха, Нефтеюганского района.

– В каждом муниципалитете есть специальные нормы, поэтому мы обращаем внимание застройщиков на то, что их нужно исполнять ответственно. Ведь только так мы можем обеспечить качественный уровень жизни для маломобильных групп населения,– отметила Наталья Борздова.

Так, при проектировании и строительстве жилого здания, если в задании на проектирование установлено размещение квартир для семей с инвалидами, в жилом доме должны быть обеспечены условия для жизнедеятельности МГН, доступность участка, здания и квартир для инвалидов и пожилых людей, пользующихся креслами-колясками, инвалидов с полной потерей зрения и (или) слуха.

Мероприятие носило, в первую очередь, обучающий характер. Это не последняя встреча по важной и актуальной теме, касающейся людей с ограниченными возможностями здоровья, заверили организаторы.

Рустам САФИН, директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района:
Доступность, безусловно, должна быть обеспечена каждому человеку в Сургутском районе. Это касается и земельного участка, и дома, в котором должны быть пандус, лифт, подъёмник и т. д. На семинаре прозвучало много важной информации, которую, я надеюсь, наши застройщики и проектировщики взяли на карандаш. Одно из верных, на мой взгляд, предложений: в каждом строящемся объекте капитального строительства застройщики обязаны уделять вопросу работы с инвалидами особенное внимание. Именно они должны давать задание проектировщикам, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья проживали в конкретном доме и конкретном подъезде – в целях обеспечения безопасности этих жителей. Это важно. Для таких людей существует проблема с эвакуацией. Поэтому нужно серьёзно продумывать «все входы и выходы» этой проблемы, а органы местного самоуправления готовы оказать поддержку в конструктивном решении данной проблемы. Шаг за шагом.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Алёна БОРОВИЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации