​В Сургутском районе появились новые меры финансовой поддержки для МСП

03:20
1.70K
​В Сургутском районе появились новые меры финансовой поддержки для МСП

В подкрепление бизнесу

Три вида гранта и десять видов субсидий – такой была финансовая поддержка предпринимателей со стороны муниципалитета в 2019 году. Андрей Трубецкой, глава Сургутского района, решил расширить меры финансовой поддержки для стимулирования бизнес-сообщества.

По его поручению работники управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления в период с 13 января по 16 февраля провели опрос о дополнительных мерах поддержки в аккаунтах «Businessvraione» в мессенджерах и социальных сетях. В ответ предлагались разные варианты: ввести субсидию на затраты по ЖКХ, оборудование для маркировки продукции, ремонт арендуемых помещений. Всего было высказано более 40 идей.

17 февраля в администрации района прошло первое в этом году заседание совета по малому и среднему предпринимательству, на котором и приняли решения о новых видах поддержки. Самыми востребованными, по мнению совета и присутствующих предпринимателей, стали:

1. Возмещение затрат за консалтинговые услуги (бухгалтерское и юридическое сопровождение) и услуги коворкинга – до 5 тысяч рублей в месяц (не более 80 % от общего объёма затрат и максимально 60 тыс. рублей в год).

2. Компенсация затрат за декларирование и сертификацию продукции (не более 80 % от общего объёма затрат, в пределах 80 тыс. рублей).

3. Компенсация затрат товаропроизводителям (подключение к системам электронного документооборота и ФГИС «Меркурий», упаковка, маркировка – не более 80 % от общего объёма затрат, до 30 тыс. рублей).

Елена Мельникова, начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района, отметила, что при непосредственной поддержке главы муниципалитета Андрея Трубецкого бизнес уже сегодня имеет возможность воспользоваться мерами поддержки, предусмотренными муниципальной программой: помимо финансовой, это имущественная, образовательная и информационная поддержка. Самыми активными получателями являются предприниматели Лянтора, Белого Яра, Солнечного и Фёдоровского.

– Самыми востребованными по итогам 2019 года стали субсидии на возмещение затрат на контрольно-кассовую технику, аренду помещений, приобретение патента и оборудования. Если рассматривать виды деятельности, то поддержкой больше всего пользуются предприятия сферы услуг, – говорит Елена Мельникова.

После внесения изменений в программу новые субсидии станут доступны предпринимателям. Это произойдёт уже во втором квартале этого года.

– По поручению главы района Андрея Трубецкого, финансовые меры поддержки мы обсуждаем с бизнес-сообществом, и только после одобрения предпринимателями администрация претворяет их в жизнь. Напомним, что грант – это, по сути, авансирование бизнес-проекта. На сегодня Сургутский район – один из немногих муниципалитетов в Югре, который оставил этот вид поддержки, и даём её в виде стартового капитала на начало бизнеса, – сообщила заместитель главы Юлия Маркова.

В 2019 году с грантовой поддержкой администрации района в Локосово открылось инновационное предприятие по производству строительных материалов. В Белом Яре созданы арт-клуб «Моё время» и музыкально-досуговый центр «Талант 86». В рамках проекта «Содействие МСП» разработана интернет-цифровая система (облачный сервис) для информационного сопровождения предприятий в области бухгалтерских, юридических, маркетинговых услуг и предоставления справочной информации. В Лянторе появились пекарня-кафе «Mr.Кренделъ» и пиццерия «ПодкреПицца». В Фёдоровском открывается батутный парк «Happy Fox».

Кроме того, в Фёдоровском заработал Центр молодёжного инновационного творчества, а также получили финансовую поддержку на дооснащение оборудованием уже существующие центры в Лянторе и Барсово.


На поддержку бизнеса в прошлом году в районе было направлено 18,9 млн рублей. Отметим, что количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось по сравнению с 2018 годом почти на 3 %. Сургутский район попал в тройку муниципалитетов Югры с положительной динамикой по приросту субъектов МСП. Остальные 19 муниципалитетов продемонстрировали тенденцию к снижению. Сургутский район, к слову, является единственным муниципалитетом Югры, показывающим стабильный прирост бизнеса в целом на протяжении нескольких лет. Для сравнения, в 2018 году в наших населённых пунктах были зарегистрированы 2 649 субъектов, на конец 2019-го уже 2 725. Есть прирост и по количеству созданных рабочих мест. Получателями финансовой поддержки в 2019 году стали 120 предпринимателей. Члены экспертного совета уверены: без финансовой помощи района предпринимателей было бы кратно меньше.


Совет по малому и среднему предпринимательству работает в районе с 2008 года. Концептуально деятельность совета изменилась около трёх лет назад. 70 % его численного состава – сами предприниматели. Возглавляет совет председатель Сургутской торгово-промышленной палаты Анна Чурманова. Чиновники здесь в меньшинстве, а значит, решения принимает сам бизнес. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации