​Андрей Трубецкой отчитался перед депутатами об итогах работы за 2019 год

14:30
1.52K
​Андрей Трубецкой отчитался перед депутатами об итогах работы за 2019 год

Сургутский район: итоги 2019-го в цифрах и фактах

На внеочередном 28-м заседании 14 февраля депутаты Думы Сургутского района заслушали отчёт о результатах деятельности главы и администрации Сургутского района за 2019 год. Итоги думцы оценили высоко, поблагодарив команду А. А. Трубецкого за работу. 

Вакансий много, значит, работа есть 

– Деятельность администрации в 2019 году была направлена на стабильное развитие муниципалитета. Сургутский район является лидером региона по объёму производства промышленной продукции, это более трети всего промышленного производства Югры, –подчеркнул в преамбуле к докладу глава муниципального образования.

В денежном выражении объём производства составил 1 трлн 519 млрд рублей, или 117 процентов к уровню прошлого года. При этом объём инвестиций в основной капитал в 2019 году достиг 234 млрд рублей – на долю района ежегодно приходится свыше четверти всех инвестиций региона. Половина (четыре из восьми) масштабных проектов с поддержкой округа реализуются в Сургутском районе. Объём внебюджетных инвестиций составил 36,5 млрд рублей.

Количество субъектов малого и среднего бизнеса за отчётный год увеличилось на три процента.

– Наш район – единственная территория в Югре с положительной динамикой субъектов МСП в течение пяти лет подряд,– акцентировал Андрей Трубецкой. Прирост поступлений от субъектов малого и среднего бизнеса в бюджет района за 2019 год составил 11 млн рублей.

Численность безработных составила всего 159 человек, что ниже уровня прошлого года на семь процентов, а количество заявленных работодателями вакансий увеличилось на 27 процентов. Коэффициент напряжённости, таким образом, подсчитала администрация, оказался в два раза ниже среднеокружного значения.

Экономим на закупках

Благодаря оптимизации бюджетных закупок администрации удалось сократить объём неконкурентных закупок на 70 млн рублей, что дало дополнительно 24 млн рублей экономии. Общая экономия средств составила 353 млн рублей.

Глава напомнил, что Сургутский район в прошлом году стал победителем федерального конкурса «Проектный Олимп». Второй год подряд муниципалитет признан лучшей территорией Югры с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательской деятельности и три года подряд занимает первое место в рейтинге инвестиционной деятельности Югры.

– Стоит подчеркнуть, что мы первый раз в истории района вошли в десятку лучших муниципалитетов Югры в рейтинге эффективности органов местного самоуправления – второй год подряд Сургутский район получил 50 миллионов от округа за эффективную работу команды, – с гордостью сообщил Андрей Трубецкой.

Бюджет района в 2019-м составил 12 млрд 94 млн рублей. Социально значимые расходы при этом увеличились на 469 млн рублей, или четыре процента, и составили в общем объёме бюджета 58 процентов. Исполнение расходной части – 96,6 процента.

– Это ниже показателя прошлого года на два процента, но за счёт того, что мы увеличили объём средств, привлекаемых из других бюджетов на 319,6 млн рублей к плану. Деньги поступили в декабре, поэтому произвести корректировку бюджета физически было невозможно, –пояснил руководитель муниципалитета.

При этом расходы в рамках муниципальных программ составили 96 процентов, что на два процента больше показателя предыдущего года.

Глава подчеркнул прирост доли собственных доходов бюджета Сургутского района: в 2019 году объём налоговых и неналоговых доходов вырос на 473 млн рублей, или почти на 10%. Работа по росту доходной базы была выстроена системно, проводилась на плановой основе. Снижение ставки налога на землю, которое поддержали депутаты, тоже дало свой эффект, как и встречи с нед­ропользователями по регистрации подрядчиков на территории района, отметил глава.

Наибольшую сумму в собственных доходах составил налог на доходы физических лиц – 3 млрд 966 млн рублей, с плюсом в 9,6%. Рост доходов от распоряжения имуществом достиг 1,6% к уровню 2018 года.

– В отчётном году была организована системная работа по привлечению на территорию района новых налогоплательщиков. Было дополнительно зарегистрировано 42 плательщика НДФЛ. Наибольший прирост в собственных доходах произошёл именно по налогу на доходы физических лиц – на 345 млн руб. Также выросли доходы от использования имущества, находящегося в собственности района, на 52 млн рублей,– прокомментировал Анд­рей Трубецкой.

Оптимизируем расходы

Администрация района работает над повышением эффективности бюджетных расходов, отметил докладчик: с 2015 года объём средств, направленный на приоритетные расходы, увеличился в 4,3 раза и составил 20,3% в собственных доходах бюджета района.

За отчётный год увеличение финансирования произошло по таким статьям, как строительство и реконструкция объектов коммунального хозяйства – 253 млн рублей, капитальный и текущий ремонт учреждений социальной сферы – 57 млн рублей, благоустройство поселений – 26 млн рублей.

Долговая и кредитная политика администрации района в прошлом году была направлена на снижение муниципальных заимствований и бюджетных кредитов. На конец 2019-го оба показателя на нулевой отметке.

За отчётный год финансовым контролем охватили 4 млрд 447 млн рублей бюджетных средств, что больше предыдущего года на 30 %. Сумма возмещённых средств в бюджет района возросла на 53 %.

Глава подробно остановился на состоянии дел по направлениям капитального строительства и ремонта, переселения жителей района из ветхого и аварийного жилья, развитии сферы образования, культуры и спорта, общественной безопасности, профилактики экстремизма и терроризма, производства сельхозпродукции и поддержки КМНС.

– Хочу сказать спасибо своим коллегам, работникам администрации Сургутского района за их работу, – в заключение сказал Андрей Трубецкой. – Это коллективный результат!

К слову, удельная численность муниципальных служащих администрации Сургутского района в расчёте на 10 тыс. человек является самой низкой среди муниципальных районов в округе (в 1,5 раза), а значит, каждый отдельно взятый чиновник трудится более эффективно.

Также глава муниципалитета поблагодарил депутатов:

– Я считаю, что работаем конструктивно, слышим друг друга, и тот результат, с которым Сургутский район встретил 2020 год, очень достойный.

Председатель Думы Анатолий Сименяк так прокомментировал итоги года:

– Команда Сургутского района хорошо поработала. Хочется пожелать, чтобы в 2020 году эти позиции не снижались, а только улучшались.

О трансфертах и грантах

Ещё одной важной темой повестки дня стало утверждение депутатами изменений, внесённых в порядок и условия предоставления межбюджетных трансфертов из казны района бюджетам городских и сельских поселений. Напомним, представленный на депутатских комиссиях в конце 2019 года проект о грантовой поддержке поселений был отправлен депутатами на доработку, поскольку не содержал перечня показателей, по которым будет оцениваться финансовая прибавка поселениям. В конце января председатель Думы, депутаты и главы поселений совместно с представителями администрации и контрольно-счётной палаты района провели совещание. По его итогам участниками встречи были приняты оптимальные решения, которые и вынесли на голосование.

Завершили заседание принятые депутатами поправки в части принятия и передачи полномочий между поселениями и районом. Эти изменения коснутся благоустройства, организации и проведения спортивных и культурных мероприятий на территории населённых пунктов.

Следующее заседание Думы района состоится 13 марта.

16 шагов движения вперёд

1. Объём капитального строительства в Сургутском районе в 2019 году составил 521 млн рублей, что по сравнению с предыдущим годом больше на 173 млн, за счёт привлечения средств округа на строительство объектов коммунального хозяйства. В том числе средства местного бюджета составили 44 %.

2. Увеличился объём строительства и реконструкции автомобильных дорог. Рост составил 25,5 млн рублей, или 42 %, и связан с началом реализации проекта по строительству дорожной сети мкр. Гидронамыв в Белом Яре.

3. На ремонт и подготовку объектов инженерной инфраструктуры было выделено 128 млн рублей, что на 71 % больше уровня 2018-го.

4. Объём средств на обращение с отходами увеличен в 2019-м до 110 млн рублей.

5. Сургутский район признан победителем в конкурсе «Лучшее муниципальное образование – муниципальный район в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды».

6. В школах района обучалось на 282 человека больше, чем годом ранее. За счёт оптимизации учебного расписания доля обучающихся, занимающихся во вторую смену, снижена на 1,4 % и составила 16,5 % (2018 год – 17,9 %).

7. Снижена очерёдность детей в возрасте до трёх лет на получение места в детском саду на 1 592 ребёнка.

8. В 2019-м создано 1 809 временных рабочих мест для несовершеннолетних (2018 год – 1 505).

9. По сравнению с 2016 годом объём затрат на ремонт объектов социальной сферы вырос в четыре раза и составил 148 млн рублей.

10. В 2019 году финансирование строительства спортивных сооружений составило 113,5 млн рублей.

11. Охват детей дополнительным образованием достиг 17,6 %, что выше всероссийского норматива (12 %).

12. Грантовая поддержка общественных организаций в прошлом году составила 14 млн рублей, в том числе 6,3 млн – средства районного бюджета.

13. Количество обработанных в электронном виде заявок по государственным и муниципальным услугам выросло за прошлый год более чем в 2,7 раза.

14. Уровень удовлетворённости населения деятельностью власти в области гармонизации межнациональных отношений составил 89 %.

15. Сумма средств по заключённым экономическим соглашениям между коренным населением и недропользователями в 2019 году составила 525 млн рублей. По соглашениям о сотрудничестве недропользователи перечислили 103 млн рублей, направленные на развитие инфраструктуры и социально значимых объектов.

16. Сургутский район – основной производитель сельскохозяйственной продукции в Югре. На развитие сельского хозяйства в муниципалитете направлены 22 % от общего объёма окружной программы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Лилия МОРОХОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации