Впервые новосибирские власти будут охранять леса с помощью квадрокоптеров

10:25
5.44K
Впервые новосибирские власти будут охранять леса с помощью квадрокоптеров

Власти Новосибирской области планируют закупить квадрокоптеры и квадроциклы. Новая техника необходима для того, чтобы стабилизировать лесопожарную обстановку.

- В ближайшее время мы хотим приобрести разную спецтехнику, в том числе трактора, вездеходы, лесопатрульные комплексы. В общей сложности на эти цели направят 42 миллиона рублей, - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко на заседании, которое прошло 19 февраля 2020 года.

Уточним, закупки произведут в рамках нацпроекта «Экология», который включает в себя пять региональных проектов. Так, для проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» создана региональная территориальная схема в области обращения с отходами. Утверждение документов запланировано на второй квартал 2020 года.

Стоит сказать, что на реализацию этих масштабных мероприятий из бюджета Новосибирской области направили 8,9 млн руб. На сегодня региональное Министерство строительства и жилищно‑коммунального хозяйства подготовили информацию для федерального проекта и корректировки показателей регионального проекта Новосибирской области.

Отметим, по проекту «Чистая вода» в Новосибирске в 2019 году начали строительство магистрального водовода в г. Обь. Кроме того, уже сформирован перечень объектов водоснабжения и водоотведения, финансируемых в рамках подпрограммы «Чистая вода» госпрограммы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области» на 2020-2021 года за счёт субсидий местным бюджетам из областного бюджета.

К слову, национальный проект «Экология» реализуется в России в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года. Ключевые цели нацпроекта: эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов. Кроме того, в документе говорится о снижении уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, о повышении качества питьевой воды для жителей РФ, в том числе для жителей населенных пунктов, не оборудованных современными системами водоснабжения. Немаловажный фактор - сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания новых особо охраняемых природных территорий. Плюс, нужно поддерживать экологическое оздоровление водных объектов и обеспечивать баланс выбытия и воспроизводства лесов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации