В Сургутском районе в 2020 году введут новые меры поддержки для бизнеса

15:05
1.90K
В Сургутском районе в 2020 году введут новые меры поддержки для бизнеса

В 2020 году администрация Сургутского района по поручению главы Андрея Трубецкого вводит новые виды финансовой поддержки для бизнеса. Сегодня, 17 февраля, на Совете по малому и среднему предпринимательству совместно с бизнесменами выберут конкретные новые виды субсидий. Подробнее об этом рассказала Юлия Маркова, заместитель главы Сургутского района.

Сегодня существует 4 вида поддержки предпринимательского сообщества – имущественная, финансовая, информационная и образовательная. Из них востребованы все. 

- Финансовые меры поддержки мы обсуждаем с бизнес-сообществом, и только после одобрения предпринимателями администрация претворяет их в жизнь. Напомним, что грант – это, по сути, авансирование бизне-проекта. На сегодня мы – единственный муниципалитет в Югре, который оставил этот вид поддержки и даём её в виде стартового капитала на начало бизнеса, - отметила Юлия Маркова.

В 2019 году администрация ввела грантовую поддержку в размере 5 млн рублей для тех отдалённых поселений, где ведение бизнеса сопряжено с определёнными рисками и сложностями. В прошлом году предоставили таких 10 грантов. Так, в Локосово при помощи гранта-миллионника открылось предприятие по производству строительных материалов. В Белом Яре был открыт арт-клуб «Моё время».

- Кроме грантовой поддержки, хорошо себя зарекомендовали субсидии, или возмещение затрат. Сегодня их 10 видов – мы компенсируем до 85 процентов на приобретённое оборудование, расхода на аренду нежилых помещений, на рекламу, образование, приобретение контрольно-кассовой техники, на патентное сопровождение. Только в 2019 году 110 субъектов малого и среднего предпринимательства воспользовались правом на получение субсидий, - говорит Юлия Витальевна.

Вот такие виды поддержки предлагаются на выбор предпринимателям в 2020 году:

- возмещение затрат на приобретение программного оборудования для сертификации в федеральные торговые сети;

- возмещение затрат на консалтинговые услуги (бухгалтерское или юридическое обслуживание);

- компенсация затрат для коворкинг-центра;

- возмещение затрат за коммунальные услуги;

- возмещение затрат на приобретение оборудования для маркировки товара;

- компенсация услуг по сертификации продукции.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО https://vk.com/glavavrayone

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации