Врачам в Челябинске снижают зарплату

10:30
4.84K
Врачам в Челябинске снижают зарплату

Работников городской поликлиники № 5 Челябинска предупредили о грядущем понижении зарплат. Об этом 74.RU сообщили сотрудники медучреждения.

В пятой городской поликлинике сотрудников уведомили о том, что с 1 марта будет снижение зарплаты, — сообщили они в редакцию.

Главный врач поликлиники Олег Гришанков подтвердил информацию. 

Мы предупредили сотрудников о возможном снижении зарплаты ещё в январе, это связано с изменением подушевого тарифа, тарифа на инструментальные исследования и других, — объяснил главврач. — По прогнозу выходило, что примерно с марта-апреля мы можем столкнуться с дефицитом финансовых средств. Сейчас пока снижения [зарплат] нет, но мы обязаны за два месяца предупредить сотрудников о возможном уменьшении стимулирующих выплат. 

По словам руководителя, поликлиника до сих пор не получила полный расчёт даже за декабрь.

Москва деньги не перевела. А это деньги ведь не заработанные — это деньги для покрытия расходов. В отличие от коммерческой медицины, медицина страховая покрывает произведённые расходы: мы зарплату выплатили, медикаменты заказали, нам должны это возместить, — сказал главврач. — Но самый больной вопрос — это снижение подушевого финансирования, его не хватает.

На прошлой неделе челябинские больницы и поликлиники получили расчёты за работу в январе, но суммы в документах оказались существенно меньше, чем это необходимо для стабильной работы. Информацию об этом подтвердили руководители сразу нескольких медучреждений. По словам собеседников 74.RU, ситуация со снижением финансирования связана с новым тарифным соглашением, в котором был уменьшен подушевой тариф на прикреплённое население. Главврачи выразили обеспокоенность, что при новом финансировании денег не хватит даже на зарплату. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"

ФОТО с сайта https://pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации