Минобрнауки отменило ограничения для российских учёных на контакты с иностранцами

15:10
4.46K
Минобрнауки отменило ограничения для российских учёных на контакты с иностранцами

Соответствующий приказ был издан летом прошлого года и вызвал протесты научного сообщества.

"Эхо Москвы" в своём сообщении отмечает, что причины отмены приказа пока неизвестны.   Вместе с тем министр высшего образования и науки Валерий Фальков, назначенный на эту должность несколько недель назад, отметил, что Россия заинтересована в развитии сотрудничества с зарубежными коллегами на принципах открытой науки. Об этом он сказал в ходе своей пресс-конференции. 
В то же время министр добавил, что в отраслях, важных для обеспечения национальной безопасности, специальный порядок взаимодействия с иностранцами сохраняется. Фальков это назвал «мировой практикой».
Отменённый приказ, ужесточавший контакты российских учёных с иностранцами, предусматривал, что отечественные научные организации должны уведомлять Минобрнауки о встрече с зарубежными коллегами за пять дней. При этом необходимо было предоставлять список участников. Также, согласно документу, на встрече должны были присутствовать как минимум двое российских ученых, а контакты с иностранцами в нерабочее время допускались только с разрешения руководства. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"
ФОТО с сайта https://pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации