Поймали сигнал

11:05
1.50K
Поймали сигнал

50 семьям, проживающим в Ляминой Сургутского района, установили приставки для цифрового телевидения. Теперь им доступно более 190 федеральных телеканалов в хорошем качестве. Неожиданный подарок жителям преподнесли Сургутские районные электрические сети.

В числе обладателей современной цифровой приставки и многодетная семья Ухатович. Телевизор смотреть в семье любят все, но подарку, кажется, больше всех обрадовалась маленькая Кристина. Ещё бы, теперь по экрану каждый день показывают её любимый мультик про смешариков. А вот старшие дети отдают предпочтение спортивным и познавательным передачам, мама же, Елена Юрьевна, в свободную минутку смотрит кулинарную программу.

Ещё недавно у многодетной семьи не было такого разнообразия телепередач – после отключения аналогового телевещания они не могли позволить себе купить специальное оборудование для цифрового ТВ. Дополнительные расходы, связанные с приобретением приставки, для многодетной семьи оказались крайне чувствительны.

– Для кого-то три-четыре тысячи рублей – небольшая сумма. Но когда в семье пятеро детей, каждая копейка дорога. Узнав, что нам помогут приобрести и установить оборудование для спутникового приёма цифрового телевещания, мы очень обрадовались. Для нас это существенная помощь. Мы знаем, что из семейного бюджета эту сумму уже не нужно будет выделять. Поэтому благодарны за поддержку, – поделилась многодетная мама Елена Юрьевна.

Напомню, с января 2019 года Россия начала переход с аналогового на цифровое телевещание. Отключение сигнала в регионах происходило поэтапно. С 3 июня прошлого года в составе ХМАО – Югры и Сургутский район перешёл на «цифру». Чтобы этот процесс прошёл для населения безболезненно, специалисты администраций района и поселений по поручению главы муниципалитета Андрея Трубецкого провели масштабную информационную кампанию.

– Были организованы подомовые обходы, работали муниципальные и региональные горячие телефонные линии, также информировали жителей в СМИ, социальных сетях. В многофункциональных центрах, ТРЦ, в поч­товых отделениях раздавали справочные листовки. К тому же, к работе по подключению и настройке цифрового оборудования были привлечены волонтёры. В результате этой масштабной работы после отключения аналогового телевещания на горячие линии поступило лишь 19 обращений от жителей Сургутского района. Все заявки были отработаны в течение суток, – сообщила Вера Замиралова, начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района.

Компенсацию за незапланированную покупку Югра предоставила, но только для льготных категорий граждан. 

– Правительством автономного округа был определён перечень льготных категорий граждан, которым предоставлялась денежная компенсация в размере до 5 тысяч рублей на затраты при покупке цифрового оборудования. Но в данном перечне были ограничения. Если пенсионеры являлись пользователями иной льготы, то они уже не попадали под данную компенсацию. Поэтому наш департамент, опять-таки по заданию главы района Андрея Трубецкого, принял решение о поиске спонсоров, чтобы оказать помощь тем, кто не попал в льготный перечень, – объяснила Вера Борисовна.

На призыв откликнулись Сургутские районные электрические сети. За свой счёт предприятие приобрело 50 комплектов спутникового оборудования оператора связи ПАО «МТС». Причём не только закупило, но и установило. Так, обладателями цифровых приставок стали люди пенсионного возраста, имеющих звание «Ветеран труда», многодетные семьи, а также инвалиды по приобретённым заболеваниям. Список граждан, нуждающихся в установке оборудования, сформировали в администрации Ляминой. 

– Администрация Сургутского района обратилась к руководству нашего предприятия с просьбой оказать спонсорскую помощь. Что мы с удовольствием и сделали. Приятно видеть, что нам удалось доставить людям радость, – прокомментировал случившееся Андрей Желещиков, главный инженер МУП «Сургутские районные электрические сети».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации