Андрей Трубецкой рассказал, как решаются проблемы при переселении из аварийных домов

09:25
1.63K
Андрей Трубецкой рассказал, как решаются проблемы при переселении из аварийных домов

На территории Сургутского района 470 тысяч квадратных метров непригодного жилья, из которого практически половина – аварийные дома. Чтобы скорее переселить людей в новые капитальные квартиры, за последние несколько лет администрация, при участии округа, потратила беспрецедентную сумму – более 3 млрд рублей. Попутно районное руководство пытается решать проблемы, которые возникают в отдельных ситуациях.

В рамках Дня главы Андрей Трубецкой встретился с активистами РОО «Семьи Югры» и рассказал, что было сделано, чтобы освободить социально незащищенные категории граждан от доплаты разницы между стоимостью и площадью аварийного и капитального жилья. К сожалению, правовая оценка прокуратуры неутешительна, однако муниципальное образование ищет выход из ситуации.

«Что касается освобождения от доплаты, прокуратура дала отрицательное заключение, так как, во-первых, у собственников появится возможность незаконного обогащения, во-вторых, со стороны муниципалитета это неэффективное вложение бюджетных средств. Мы эти замечания приняли, рассматриваем возможность введения компенсационных мер для льготников, которые обсудим с депутатами Думы Сургутского района», - написал Андрей Трубецкой у себя в Facebook.

Ещё одна проблема – когда аварийное жильё находится в обременении у банка из-за того, что жильцы покупали его в ипотеку. Это создаёт сложности при их вступлении в программу переселения.

«Мы направили в банки перечень аварийного жилья, для того, чтобы не получить обременённые ипотекой квартиры. Отработали с банками вопросы о замене залога, дабы граждане могли стать участниками программы. В прошлом году у нас уже были подобные сделки», - отметил глава Сургутского района. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Facebook / Андрей Трубецкой

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации