​В Сургутском районе спасли раненую полярную сову

13:02
1.30K
​В Сургутском районе спасли раненую полярную сову

Вот такую красоту обнаружили работники НГДУ «Нижнесортымскнефть» ПАО «СНГ» в районе Алёхинского месторождения. Это более чем в 20 км от Нижнесортымского. Нашли её в октябре 2019. У совы было сломано крыло. Нефтяники её поймали и отвезли в поселковый зооветцентр «Мявчик и Гавчик». Так она поступила на попечение хозяев центра Александра и Надежды Сагайдак.

Ветеринары назвали сову Софией. Вылечили ей крыло. И она очень быстро стала любимицей всего Нижнесортымского. Гордая София отказалась есть мышей, и жители начали приносить ей мясо, а дети после школы прибегали её проведать. К Софии очень привязались и сами ветеринары, у которых она прожила более 4 месяцев. Но с другими питомцами полярная гостья не подружилась. Со слов хозяев, смотрела на птичек и котят как на мясо.

Однако Соня не успела стать живым символом Нижнесортымского, 27 января 2020 года её забрали сотрудники Природнадзора Югры. Они передали сову на передержку в Эколого-биологический центр Сургута.

Заметим, что случай для нас удивительный, потому что полярные совы в Сургутском районе не водятся. Эти птицы обитают в полярной тундре Ямала. Хозяева зооветцентра предположили, что из-за лесных пожаров этого лета белые совы мигрировали и появились у нас. Это не единичный случай, так летом из-за тех же пожаров в Восточной Сибири у нас в Сургутском районе чаще обычного стали встречать медведей. Сам хозяин тайги, медведица с медвежатами выходили к людям на Северо-Лабатьюганском месторождении.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО admsr.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации