Спорт стал нормой жизни для половины жителей Сургутского района

18:32
1.14K
Спорт стал нормой жизни для половины жителей Сургутского района

Два объекта культуры и спорта, которые очень ждут жители Сургутского района, в 2020 году будут приняты в эксплуатацию. Речь идёт о многофункциональном культурно-досуговом центре с киберареной в посёлке Барсово и зале единоборств в Солнечном.

– Многофункциональный центр в Барсове спроектирован для проведения соревнований и тренировок по киберспорту, реализации творческих возможностей и потребностей жителей поселения и обеспечения услугами библиотечного обслуживания жителей поселения. В Солнечном возводится первое специализированное спортивное сооружение для развития в районе различных единоборств, – рассказал журналистам заместитель начальника управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Сергей Тирон.

В настоящее время на первом объекте работы идут с соб­людением графика, второй – на стадии завершения.

Почти готов!

Строительные работы на площадке по улице Космонавтов в Солнечном начались в начале августа 2019 года. Здание будущего зала единоборств, общей площадью более 960 квад­ратных метров, возводится из железобетонных конструкций. Спортивный комплекс включает в себя универсальный зал для проведения тренировок и соревнований по различным видам единоборств.

– Степень готовности зала единоборств в Солнечном – высокая. В настоящий момент проводятся завершающие отделочные работы, монтируются системы приточной вентиляции и «умного» отопления. Уже частично завезён спортивный инвентарь. Планируется, что подрядчик сдаст объект во втором квартале 2020-го, – оценил ход работ начальник отдела муниципального регулирования градостроительной деятельности администрации Сургутского района Максим Васько.

Новый зал единоборств будет оснащён мобильным боксёрским рингом и аналогичным татами для соревнований по борьбе. Предполагается, что заниматься в нём одновременно смогут 40 спортсменов.

Киберспорт – в массы

Культивирование киберспорта – одна из задач, которую диктует время и запросы молодого поколения жителей Сургутского района. Глава муниципалитета Андрей Трубецкой также неоднократно принимал участие в соревнованиях по киберспорту. Чаяния жителей воплощаются в Барсове – здесь возводится многофункциональный культурно-досуговый центр с киберареной.

В конце августа 2019 года в посёлке начались работы по возведению здания площадью более 1000 квадратных метров. Проектное решение позволяет в будущем в здании многофункционального центра проводить тренировки и соревнования по киберспорту – для этого на одной из стен предусмотрено размещение большого экрана. Также главный зал может трансформироваться для занятий танцами или вокалом.

В настоящее время на строительной площадке возведён каркас из металлоконструкций, который прошёл лабораторные испытания. Строители приступают к монтажу сэндвич-панелей стен.

– Работы на объекте ведутся в соответствии с графиком. Планируется, что в августе 2020 года многофунк­циональный культурно-досуговый центр в Барсове будет сдан, – подчеркнул Максим Васько.

Все эти проекты, а также планируемые к реализации в 2020 году, – строительство четырёх крытых хоккейных площадок в Барсове, Локосове, Угуте и Ульт-Ягуне, тренажерного зала в Ульт-Ягуне и многофункциональной спортивной площадки в Высоком Мысе, Локосове, Барсове стали возможными в рамках национального проекта «Спорт – норма жизни».

– Строительство и сдача в эксплуатацию объектов в Барсове и Солнечном позволит Сургутскому району в ходе реализации нацпроекта «Спорт – норма жизни» достичь к 2024-му году требуемого показателя – 61 % занимающихся физической культурой и спортом жителей муниципалитета. Здесь необходимо сказать, что благодаря тем усилиям, которые прикладывает глава Сургутского района Андрей Александрович Трубецкой, Дума и администрация муниципалитета, физической культурой в различных секциях занимается 50 процентов жителей района – 59 тысяч человек. Это лучший показатель в Югре, начав с 22-го места, Сургутский район стал первым, – прокомментировал Сергей Тирон достижения муниципалитета в части популяризации физкультуры и спорта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации