Закон и порядок. В 2019-м в районе оштрафованы 287 нарушителей тишины

16:28
1.08K
Закон и порядок. В 2019-м в районе оштрафованы 287 нарушителей тишины

Январь – время подведения итогов ушедшего года. В 2020-м первый месяц года не стал исключением. Отчёт административных комиссий Сургутского района показал, насколько законопослушны жители муниципалитета.

В 2019 году в административные комиссии Сургутского района, а их в муниципалитете на постоянной основе работает три – в Белом Яре, Лянторе и Фёдоровском – пос­тупило 632 дела об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения по 495 делам назначено наказание в виде административного штрафа на общую сумму 562 200 рублей, что на 17 процентов больше, чем в 2018 году.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 102-оз «Об административных правонарушениях», уполномочены возбуждать должностные лица органов местного самоуправления, а также должностные лица ОМВД России по Сургутскому району. Из всех поступивших дел об административных правонарушениях 417 составлены уполномоченными должностными лицами муниципального образования Сургутский район, что составляет 65,9 % от общего числа поступивших на рассмотрение в административные комиссии. Из ОМВД России по Сургутскому району на рассмотрение в комиссии поступило 215 протоколов об административных правонарушениях.

Наиболее распространённым правонарушением на территории Сургутского района в 2019 году стало нарушение тишины и покоя граждан (ответственность за указанное деяние предусмотрена статьей 10 закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях»). По фактам нарушения тишины и покоя граждан рассмотрено 361 дело, по 287 из которых назначено наказание в виде административного штрафа на общую сумму 306 800 рублей.

Кроме того, рассмотрено 42 дела об административном правонарушении за размещение объявлений и иной информации, не являющейся рекламой, а также рисунков и надписей вне установленных для этих целей мест. 35 дел – за несоблюдение мер по поддержанию эстетического состояния территорий муниципальных образований. А именно за размещение, складирование и хранение сырья, материалов, оборудования, тары, упаковки, разу­комплектованных транспортных средств и иных механизмов в нарушение правил благоустройства территорий муниципальных образований. 32 дела – за торговлю вне схем размещения нестационарных торговых объектов, утверждённых муниципальными правовыми актами.

В 2019 году на территории Сургутского района также наблюдался рост правонарушений, связанных с выпасом сельскохозяйственных животных и домашней птицы вне установленных мест. По этому случаю было рассмотрено 21 дело. За совершение правонарушений всем гражданам назначили административный штраф.


КОММЕНТАРИЙ

Наталья ДЕДОВА,
секретарь административной комиссии администрации Сургутского района с дислокацией в Лянторе:

– В 2019 году все наши административные комиссии отработали результативно. Способствовало этому принятие соглашения о сотрудничестве между окружной властью и ОМВД. Сотрудники органов внутренних дел взяли на себя полномочия по составлению протоколов об административных нарушениях, что сократило время и ускорило работу. Теперь протоколы составляются на местах совершения правонарушений.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА, по материалам отдела организации работы административных комиссий администрации Сургутского района

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации