В Сургутском районе почтили память блокадников Ленинграда

08:30
1.15K
В Сургутском районе почтили память блокадников Ленинграда

В сытоминском центре досуга и творчества прошло мероприятие, посвященное Дню воинской славы России, Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщает пресс-служба администрации Сургутского района. 32 ветерана со всех поселений собрались для того, чтобы почтить память тех, кто оставался в осажденном Ленинграде, несмотря на голод и разруху.

Представители старшего поколения поделились с молодежью своими впечатлениями о том нелегком времени.

Перед земляками выступил Лазарь Лукич Фарносов, который в детстве жил в блокадном Ленинграде, а потом был перевезен в интернат в Югру. С тех пор он живет в посёлке Песчаном. Страшные годы остались в памяти ребёнка-блокадника навсегда.

Маргарита Зелик, жительница деревни Лямина, поделилась историями из дневника, который вели во время блокады ее родители. Она рассказала о том, как отчаянно старались выжить, как нелегко было пережить своих детей, которые умирали от голода и болезней.

Участники мероприятия присоединились к Международной акции «Синий платочек», возложили цветы к мемориалу памяти воинов Великой Отечественной войны и посетили школьный краеведческий музей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО admsr.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации